Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Делегация Кыргызской Республики прибыла в Сургут с деловыми предложениями о сотрудничестве

19 Апреля 2018

Сургут посетила делегация Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Екатеринбурге во главе с Бообеком Салимжановым. Это первый официальный визит представителей данного генконсульства в наш город. На деловой встрече присутствовали: юрист-консультант Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Екатеринбурге Жамила Жакыпова, Глава Сургута Вадим Шувалов, первые руководители Администрации города, начальник УМВД России по г. Сургуту полковник полиции Александр Ерохов, председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Национально-культурный центр «Киргизия-Север» Кубанычбек Айдаров.

В рамках диалога стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в разных областях. В ходе общения Вадим Шувалов рассказал гостям о Сургуте, в частности, об экономическом и культурном потенциалах города. Он напомнил, что Сургут является главным экономическим центром Югры, самым большим по численности населения и наличию крупнейших градообразующих предприятий. Кроме того, на сегодняшний день, помимо крупных промышленных компаний, более двадцати тысяч организаций – представителей малого и среднего бизнеса – осуществляют свою деятельность именно на территории Сургута. Крупные объекты здравоохранения, культуры, спорта тоже сконцентрированы здесь.

Представители генконсульства выразили признательность Главе города за оказанный теплый прием. Бообек Салимжанов подчеркнул, что заинтересован в сотрудничестве с Сургутом, назвав его городом больших возможностей.

«Для реализации долгосрочного партнерства двух сторон отношения должны развиваться и в политическом пространстве. Создание благоприятных условий для осуществления поставок сельскохозяйственной и промышленной продукций будут только способствовать укреплению связей», – сказал Бообек Салимжанов.

Что касается реализации проектов в области культуры, от представителей генконсульства поступило предложение провести в Сургуте выставку, посвященную 90-летию со дня рождения известного киргизского писателя Чингиза Айтматова.

Сургут, в свою очередь, пригласили принять участие во всемирных играх кочевников – международных спортивных состязаниях по этническим видам спорта, которые пройдут в сентябре 2018-го в Кыргызстане. 

Добавим, в программе пребывания делегации также запланирована встреча с соотечественниками, экскурсия по городу и посещение музеев.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города, Анастасия Куклис

52-21-98, 52-21-81

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки