Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Военный комиссариат Сургута и Сургутского района отметил 65-летие со дня образования

09 Апреля 2018

Отметить вековой юбилей со дня создания военных комиссариатов России и 65-летие военного комиссариата города Сургута и Сургутского района ХМАО – Югры в «Городской культурный центр» пришли ветераны и действующие сотрудники этого ведомства, Глава города Вадим Шувалов, представители городской Думы, руководители силовых структур города и района.

«Я от всей души поздравляю всех сотрудников этого ведомства с замечательным праздником. У каждого времени есть свои задачи и свои герои. Сегодня в этом зале присутствуют те, кто выполнял поставленные задачи, кто служил своей Родине, своему Отечеству, — обратился к присутствующим Глава города. — Благодарю вас, дорогие ветераны, за вашу работу, за преодоление трудностей, которые легли на ваши плечи. Создавать что-то новое и быть в этом деле первыми — нелегкая задача, но вы с ней справились. Ваш опыт и высочайший профессионализм – самый ценный актив. Это вы много лет назад привнесли в свой коллектив душевное тепло, трудолюбие, ответственное отношение к делу. Спасибо вам за это и низкий поклон! Ныне действующим сотрудникам желаю огромных успехов, мирного неба над головой. Честь и знамя нашего военного комиссариата находятся в ваших крепких руках. Хочу, чтобы вы продолжали традиции, оставленные предыдущими руководителями, и достойно воплощали их в жизнь. Спасибо вам за эту работу!».

Как отметил Вадим Шувалов, юбилейная дата – это всегда прекрасный повод для подведения итогов, вручения заслуженных наград, и установки новых грандиозных планов на будущее. Это не только добрые слова напутствий, но и чествование самых достойных.

В ходе торжества более 50 сотрудников военного ведомства получили заслуженные награды за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу, в их числе медаль Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть», Почетные грамоты Главы города Сургута, Благодарственные письма Администрации и Думы города.

Напомним, что история ведомства началась в апреле 1918 года, когда Совет Народных Комисаров принял «Декрет об учреждении комиссариатов по военным делам». Эта новая структура позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.

Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Благодаря активной и напряженной деятельности, мужеству сотрудников удалось провести мобилизацию людей и техники в кратчайшие сроки.

По окончании войны на плечи сотрудников военкоматов легла большая нагрузка по организации встречи, учета и трудоустройства солдат-победителей. Что касается Сургутского военного комиссариата, то он был образован в трудные послевоенные годы. Маленький коллектив из 6 человек вел работу с населением, проживающим в посёлках, а ныне городах, расположенных по берегам Оби, от Нижневартовска до Нефтеюганска. Начиная с 1953 года и по настоящее время Сургутский военкомат успешно решает поставленные временем и страной задачи.

Работники комиссариата своим трудом вносят важный вклад в развитие нашего региона, нашего города. Они являются активными участниками городских и областных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, организуя встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, проводя Дни призывников и торжественные проводы юношей на военную службу, отмечая Дни воинской славы.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города. Ж. Якушева. Тел. 52-22-98.


Полезные ссылки