Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте общественные наблюдатели на выборах Президента РФ отмечают высокую гражданскую активность и праздничное настроение у избирателей

18 Марта 2018

Об этом сегодня, 18 марта 2018 года, общественные наблюдатели сообщили Губернатору Югры Наталье Комаровой в ходе встречи, которая состоялась на избирательном участке № 315 в здании НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».  Глава региона приехала в Сургут с рабочим визитом, чтобы оценить организацию и ход выборов Президента  Российской Федерации.

Напомним, в городе работают 123 избирательных участка.   Накануне все объекты были проверены на предмет антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности, а также доступности для избирателей с ограниченными возможностями здоровья.  На всех участках впервые дежурят представители общественности в качестве наблюдателей. Соответствующий закон был подписан Главой государства в декабре прошлого года.  На одном участке разрешено присутствовать по одному наблюдателю от Общественных палат Российской Федерации и Югры.  Они призваны сделать выборы более прозрачными.

Три избирательных участка в Сургуте открылись в шесть утра для удобства нефтяников, работающих вахтовым методом. На одном из них и побывала Губернатор Югры Наталья Комарова вместе с Главой города Вадимом Шуваловым. Как было отмечено в ходе визита, на 14 часов явка на данном объекте составила уже свыше 50 процентов. Большой наплыв избирателей зафиксирован как раз с 6 до 8 утра. Замечаний от общественных наблюдателей не было. Жалоб тоже.  По словам Председателя Общественной палаты ХМАО-Югры Ирины Максимовой, все избиратели в прекрасном настроении, поздравляют друг друга с праздником, приходят семьями, с детьми, и добавила, что давно не видела такого единения и сплочения.  

Наталья Комарова поблагодарила общественных наблюдателей за работу, пообщалась с избирателями и отметила хорошую организацию голосования в Сургуте: «Буду опираться на мнение людей. Насколько я понимаю, они довольны тем, как организована работа на избирательных участках. По крайней мере, никто не пожаловался. Будем надеяться, что это общее мнение, объективное».

По состоянию на 18.00 явка в Сургуте составила  59,76%, проголосовало 157209  человек. Сведений о нарушениях избирательного законодательства в местах голосования не поступало.  Участки будут работать до восьми вечера.  У всех желающих есть возможность наблюдать за процессом  на    выборных площадках  в режиме реального времени   на портале  http://www.nashvybor2018.ru/ .  Кроме этого, за ходом и результатами голосования можно следить в онлайн режиме на сайте ТИК Сургута http://vibor.admsurgut.ru/.   

Добавим, у жителей города еще есть возможность  принять участие в  беспрецедентной для округа историко-краеведческой викторине в честь 900-летия Югры. Для этого необходимо заполнить анкету из 10 вопросов и принести ее до 20 часов 18 марта 2018 года в пункт приема вблизи избирательного участка. Каждый имеет шанс стать обладателем квартиры. Для победителей предусмотрено 900 000 призов, среди них – 30 квартир и 30 автомобилей. Итоги викторины будут подведены 24 марта в режиме онлайн. Прямую трансляцию розыгрыша можно будет посмотреть на сайте центра «Открытый регион — Югра» https://myopenugra.ru/.

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города, 52-22-98, 52-21-81, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки