Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова пообщалась с избирателями Сургута

18 Марта 2018

В день выборов Президента РФ Губернатор Югры Наталья Комарова посетила избирательные участки № 417, 692, 708 в школе № 9 г. Сургута.

Глава региона оценила уровень готовности крупнейшего города автономного округа к главному политическому событию, а также пообщалась с избирателями. В частности, Наталью Комарову интересовало, все ли условия созданы для реализации избирательных прав людей с ограниченными возможностями здоровья. На объекте она побеседовала с представителем маломобильной группы населения. Сургутянин рассказал губернатору, что волонтеры отнеслись к нему очень внимательно, а опорные устройства при входе в здание позволили беспрепятственно попасть в помещение.

Добавим, все избирательные участки Сургута оборудованы безбарьерной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья. В день голосования впервые создана визуальная информационная поддержка для глухих и слабослышащих граждан, которая работает с помощью приложений «ватса́п» (WhatsApp) и «Ва́йбер» (Viber). На каждом избирательном участке помощь людям с ОВЗ, пожилым и маломобильным избирателям оказывают волонтеры, прошедшие специальную теоретическую и практическую подготовку.

Наталья Комарова также побывала в пункте приема анкет первой историко-краеведческой викторины «Югре-900!», в которой ранее сама приняла участие. Викторина стартовала в регионе в конце февраля. Анкета содержит в себе вопросы, связанные с историей округа. Заполненные бланки жителям необходимо принести и сдать сегодня. Для победителей предусмотрено 900 000 призов, среди главных – 30 квартир и 30 автомобилей. Имена счастливчиков будут определены 24 марта 2018 года в рамках прямой трансляции, ее можно будет посмотреть на сайте центра «Открытый регион –Югра» (www.myopenugra.ru).

В образовательной организации губернатор встретилась с многодетной семьей Сорочук. Старший сын Артем впервые голосовал на выборах. «Спасибо вам за то, что вы начинаете свою жизнь так ответственно. Надеюсь, что ваш кандидат победит», – пожелала ему Наталья Комарова. В то же время младшие ребятишки большого и дружного семейства вместе с родителями заполняли анкету всенародной викторины. Глава региона еще раз поблагодарила всех югорчан за проявленный интерес к истории родного края.

Отметим, что главные выборы страны организованы в Сургуте на высоком уровне. В городе открыто 123 избирательных участка. Жители активно выражают свою гражданскую позицию, на голосование идут целыми семьями. По состоянию на 15.00 явка составила 48.6 %, проголосовало 127150 человек.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города, Анастасия Куклис, 52-21-98, 52-21-81

 Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки