Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Администрация города планирует и в дальнейшем активно поддерживать малый и средний бизнес

02 Марта 2018

Об этом говорилось на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации города, которое состоялось 1 марта на площадке Сургутской торгово-промышленной палаты. В работе заседания под председательством Главы города Вадима Шувалова приняли участие заместитель Главы Анна Шерстнева, руководители структурных подразделений Администрации, депутаты городской Думы, представители бизнеса и организаций поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участники обсудили, в частности, изменения в муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте», итоги деятельности Фонда поддержки предпринимательства Югры за 2017 год, перспективные проекты 2018 года, процедуру предоставления муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

Начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и стратегического планирования Администрации города Екатерина Борисова, выступая с докладом, напомнила, что поддержка бизнесменов   осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Бюджет на ее реализацию ежегодно растет, и в 2018 он составил почти 19 миллионов рублей, около 7 из которых - деньги из городской казны, еще 12 миллионов – из окружной.

Самое важное изменение коснулось источников финансирования программы.   С 2018 года округом принципиально озвучен факт финансирования каждого пакета документов и каждого мероприятия совокупно из средств местного и окружного бюджетов. Именно поэтому в нынешнем году заявления предпринимателей   еще не принимались, так как не было поступления окружных средств. Оно ожидается в ближайшее время, и уже с середины марта отдел развития предпринимательства   начнет регистрировать обращения и предоставлять финансовую поддержку бизнесменам.

Необходимо отметить, что в силу внутренних решений Администрации города средства муниципальной программы перераспределены таким образом, что проводимые мероприятия в этом году будут финансироваться в меньшем размере. Это делается для того, чтобы больше средств отдать предоставление субсидий предпринимателям.  В 2018 году на эти цели планируется потратить 92% средств, то есть 17,5 миллионов.

Еще одним принципиальным отличием стала форма предоставления поддержки. Если ранее она оказывалась в том числе в форме грантов, то с этого года исключительно в форме субсидий. Это решение принято на окружном уровне и связано с тем, что, компенсируя фактические расходы, город поддерживает реально действующих предпринимателей.

Следующим нововведением стало разделение муниципальной программы и порядков предоставления финансовой поддержки, которое организовано для удобства предпринимателей в работе с документами. Муниципальная программа утверждена, с ней можно ознакомиться на официальном портале Администрации города.  

На совещании   предпринимателей еще раз призвали обратить внимание на новый информационный ресурс – Инвестиционный портал города invest.admsurgut.ru, на котором для бизнесменов и инвесторов размещена   необходимая и полезная информация.

В завершении заседания было отмечено, что задачи по развитию и поддержке предпринимательства являются одними из самых важных и приоритетных в деятельности Администрации города. И решать их возможно только при тесном взаимодействии с бизнес – сообществом.

Особую важность встреч с предпринимателями подчеркнул и Глава города Вадим Шувалов.  

 

Подробнее о деятельности Совета http://invest.admsurgut.ru/pages/koordinatsionnyy-sovet-po-razvitiiu-malogo-i-srednego-predprinimatelstva

  

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации. Тел. 52-20-20.

Фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки