Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошел митинг, посвященный 29-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

15 Февраля 2018

Мероприятие состоялось сегодня, 15 февраля, возле памятника воинам-интернационалистам. Вспомнить всех, кто погиб при исполнении интернационального долга, пришли представители Администрации города, воинских общественных организаций, ветераны боевых действий, родители сургутян, павших смертью храбрых.

«15 февраля 1989 года через мост Дружбы завершился вывод советских войск из демократической республики Афганистан. С этой даты афганская война считается официально законченной. Огромные потери, которые понесла наша страна: более 15000 погибших, более 53000 раненых, заставила многих по-новому смотреть на защиту нашей Родины, - отметил в своем приветственном слове заместитель Главы города Александр Пелевин и добавил - Мы бесконечно благодарны и с глубоким уважением вспоминаем всех солдат, врачей, гражданских специалистов, работавших в Афганистане и с честью выполнивших свой воинский долг, приказы командования. Спасибо всем вам, ныне живущим и здравствующим, за то, что передаете свой опыт подрастающему поколению, воспитываете в них чувство патриотизма, гражданственности и долга. Вам – крепкого здоровья, а павшим героям – вечная память».  

Гвардии капитан Эрнст Граф, зачитывая обращение от Региональной общественной ассоциации ветеранов ВДВ и войск специального назначения, а также Союза десантников России, подчеркнул: «Эхо афганской войны и сейчас волнует наши умы и сердца. Не утихает боль тех, чьи родные и близкие уже никогда не вернутся домой. Мы ушли из этой страны, но Афганистан навсегда остался в нас, наших сердцах, наших душах, нашей памяти».

 В завершении митинга все присутствующие возложили венки и цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ. Ж. Якушева. Тел.: 52-22-98, 52-21-81.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки