Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры провела рабочее совещание с руководителями предприятий энергетического комплекса

09 Февраля 2018

Встреча прошла 8 февраля в здании Сургутской ГРЭС-2. В работе заседания также приняли участие заместитель Губернатора Югры Дмитрий Шаповал, Глава города Вадим Шувалов и руководители югорских ГРЭС.

Вопросы, значившиеся в повестке дня, касались текущего состояния крупных объектов тепловой электрогенерации в ХМАО – Югре и предложений Минэнерго России по реализации программы модернизации этих объектов на условиях, аналогичных условиям программы ДПМ (договоров о предоставлении мощности).

Наталья Комарова поздравила руководство Сургутской ГРЭС-2 с тем, что она первой из тепловых электростанций России выработала один триллион кВт/ч электроэнергии с момента своего запуска. Этот рекордный показатель достигнут за 32 года.

«Согласно данным системного оператора, такое количество электроэнергии вырабатывают все вместе взятые электростанции страны за год, – подчеркнула Глава региона. – Сургутская ГРЭС-2 – третья по мощности тепловая электростанция в мире. Она вырабатывает порядка половины всей электроэнергии, которая производится в Югре».

Кроме того, Губернатор Югры рассказала о том, что на совещании, проходившем 14 ноября 2017 года под председательством Президента РФ по вопросам развития энергетики, Министр энергетики Александр Новак высказал предложение о выполнении в ближайшие 15-20 лет программы по модернизации действующих объектов тепловой электрогенерации.

По словам Натальи Комаровой, связано это с тем, что оборудование крупнейших в стране электростанций в ближайшее десятилетие выработает свой парковый ресурс. «Поэтому актуальным является масштабное техническое обновление. Правительство автономного округа поддерживает данную программу на условиях, аналогичных положениям программы договоров о предоставлении мощности, – добавила Губернатор. – Я направила Министру энергетики России предложения автономного округа по оказанию содействия в получении согласования на проведение модернизации оборудования тепловых электростанций региона».

В ходе заседания представители Сургутских, Няганской и Нижневартовской ГРЭС рассказали главе региона о текущем состоянии тепловых электростанций и высказали свои предложения по модернизации и развитию тепловой генерации.

Подводя итоги совещания Наталья Комарова подчеркнула, что «нужно объединить усилия, организовать и подготовить все должным образом».

Решено в ближайшее время сформировать план мероприятий по модернизации объектов тепловой электроэнергетики и при его реализации учитывать установленные Минэнерго России критерии отбора инвестиционных проектов.

Управление по связям с общественностью и СМИ, Жанна Якушева, тел. 52-22-98, 52-21-81.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки