Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских и Губернатор Югры Наталья Комарова посетили V Всероссийский форум рабочей молодежи в Сургуте

24 Ноября 2017

Сегодня, 24 ноября, в Сургутском государственном университете в рамках V Всероссийского форума рабочей молодежи прошла масштабная панельная дискуссия, в которой приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Губернатор Югры Наталья Комарова, Глава Сургута Вадим Шувалов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и Герой Труда РФ Иван Айдуллин.

Открывая панельную дискуссию, полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских зачитал обращение Главы государства Владимира Путина к участникам мероприятия: «Форум завоевал авторитет и доверие, стал традиционной площадкой для конструктивного общения специалистов в разных отраслях промышленности. Важно, что всех вас объединяет стремление получать новые знания, трудиться на благо страны. Ваша компетентность и неординарность идей в высшей мере востребованы».

В ходе дальнейшей дискуссии высокопоставленные гости ответили на вопросы участников форума. Игорь Холманских рассказал молодежи о своем трудовом пути. Он подчеркнул, что руководство, по сути, является самой обычной ежедневной работой: «Она отличается бОльшей долей ответственности. Вот и все отличие».

Наталья Комарова согласилась с полномочным представителем Президента: «Это работа, которая требует профессиональных знаний, самоотдачи, человеческого подхода. И этим она не отличается от любого другого занятия».

Молодых людей также интересовало, как увеличить заинтересованность работодателей в том, чтобы их сотрудники принимали участие в таких мероприятиях. Одновременно они хотели знать, что делает власть для привлечения внимания самой молодежи к рабочим профессиям. Отвечая на эти вопросы, Губернатор Югры обратилась к молодежи со встречным предложением: «Зачем нам кого-то ждать? Давайте изучим правовую базу и сформулируем предложение по развитию законодательства в этом вопросе. Со стороны Правительства округа будут созданы все условия и оказано содействие, – отметила Наталья Комарова. – По поводу второго вопроса хочу поставить вас в известность, что в регионе принято решение развернуть вектор усилий на обеспечение развития организаций, занимающихся средней профессиональной подготовкой».

Говоря о внедрении профориентационных мероприятий Глава региона подчеркнула, что это неотъемлемая часть современной системы дополнительного образования. «Причем начинать надо даже не со школы, а раньше, например, с детского сада», - добавила  Наталья Владимировна, приведя в качестве примера Кванториумы, создающиеся по всему региону.

Отметим, что V Всероссийский форум рабочей молодежи проходит в нашем городе с 23 по 26 ноября. Целями форума являются популяризация рабочих профессий и технических специальностей среди молодежи, формирование сообщества молодых профессионалов, направленного на обмен опытом, знаниями и повышение уровня профессионального развития. Главные площадки мероприятия: Сургутский государственный университет и учебный центр ОАО «Сургутнефтегаз».

В работе форума принимают участие 250 молодых специалистов, студентов, аспирантов, молодых ученых. Ежегодно география форума расширяется, и на юбилейное мероприятие приехала молодежь почти из 40 регионов России, среди них 54 представителя Югры.

В рамках форума предусмотрена обширная программа, включающая в себя образовательные и дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов и гостей форума, выставку-презентацию организаций Российской Федерации, экскурсии на предприятия,  закладку капсулы времени с посланием участникам следующего форума

По итогам мероприятия будет сформирован перечень предложений для совершенствования системы молодежной политики на предприятиях.  

Добавим, что учредителями V Всероссийского форума рабочей молодежи являются аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Югры. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, департамент образования и молодежной политики Югры, Региональный молодежный центр Югры и Администрация  Сургута.

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута, Жанна Якушева. Тел.: 52-22-98,

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки