Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Профессионализм государственных гражданских служащих в новых экономических условиях обсуждают на Всероссийской конференции в Сургуте

24 Ноября 2017

Сегодня 24 ноября в главном корпусе Сургутского госуниверситета открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионализм государственных гражданских служащих: вызовы и реалии современности».

В мероприятии приняли участие представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, Глава Сургута Вадим Шувалов, высшие должностные лица субъектов Уральского федерального округа, руководители департаментов, комитетов, управлений по вопросам государственной службы и кадровой политики.

Ключевой задачей конференции является поиск решений по совершенствованию профкомпетентности служащих в новых экономических условиях.

 «Тема конференции выбрана не случайно, ее актуальность обусловлена необходимостью создать эффективную систему управления», – сказал представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, открывая форум. – Основу такой системы составляет компетентные служащие, осознающие степень ответственности перед обществом. К сожалению, подготовленных к новым условиям профессионалов пока не так много. Именно поэтому по поручению Главы государства был объявлен Всероссийский конкурс «Лидеры России». Мы должны вовлекать в работу самых лучших и подготовленных специалистов».

Губернатор Югры Наталья Комарова в своей приветственной речи подчеркнула: «Авторитетный состав участников позволяет говорить о большом интересе к мероприятию. Есть возможность «сверить часы», объединить знания теоретиков и практиков, выработать практические рекомендации. Для достижения стратегических целей, поставленных Президентом, в Югре в 2017 году принята Концепция развития человеческого капитала в системе государственного и муниципального управления Югры. Внедрены новые формы и методы оценки руководящего состава».

Стоит отметить, что на церемонии открытия президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов вручил Главе региона премию SKOLKOVO Trend Award в номинации «Самая целеустремлённая региональная команда» по итогам стратегической сессии, посвящённой вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Югры.

«Московская школа управления СКОЛКОВО – наш долгосрочный партнер, – поблагодарила за высокую оценку работе окружной команды Наталья Комарова. – Спасибо за увлекательный и полезный проект по развитию управленческого потенциала. Полученные знания и навыки конвертировались в конкретные концепции развития округа. Внедряются идеи по благоустройству городской среды, разрабатываются стратегии по повышению качества управления».

С докладами на конференции выступили начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Роман Поздняков; заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Леонид Вахнин; депутат Государственной Думы РФ Александр Сидоров; первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Шипилов; заведующий лабораторией социологических исследований СурГУ, профессор Михаил Мартынов и другие.

Спикеры говорили о том, что основные лидерские качества, позволяющие выполнять поставленные перед специалистами задачами, закладываются еще в образовательных организациях. Однако теоретических знаний зачастую недостаточно, чтобы отвечать требованиям современности. Еще одна серьезная проблема, по их мнению – отсутствие единых подходов и критериев к предлагаемым образовательным программам. Неотъемлемой частью повышения профессиональной и управленческой компетентности является переподготовка управленческих кадров.

В рамках научно-практической конференции в госуниверситете организована выставка ведущих российских издательств научно-популярной, специализированной и учебной литературы и IT-компании. Здесь же развернулись дискуссионные площадки по темам: «KPI чиновника: система показателей, критерии оценки и механизм мотивации»; «Инновационная ориентация системы отбора и профессиональное развитие специалистов для органов государственного управления»; «Формирование основ профессиональной культуры. Корпоративная этика на гражданской службе».

Добавим, организаторами конференции выступили Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Правительство Югры, Департамент государственной гражданской службы и кадровой политики Югры, Региональный институт управления, Сургутский государственный университет, Ассоциация «Уральский окружной ресурсный центр государственной и муниципальной службы».

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города,   

52-21-98, 52-20-20

 

Фото Рамиля Нуриева и Артура Борисова.


Полезные ссылки