Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте с размахом отметили День народного единства

04 Ноября 2017

Городской митинг, молодежный фестиваль национальных культур, концерт этнических объединений – в Сургуте с размахом отмечают День народного единства!

Сегодня, 4 ноября, в России отмечают День народного единства – праздник патриотизма, взаимопомощи и единения ради мира и созидания. В Сургуте проходит сразу несколько крупных мероприятий, посвященных государственному празднику. Главный общегородской митинг состоялся у памятника Кириллу и Мефодию. На площади у Сургутского госуниверситета собрались Глава Сургута Вадим Шувалов, первые лица Администрации и Думы города, представители градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, общественных организаций, студенты, школьники и все желающие.

Поздравляя собравшихся, Вадим Шувалов пожелал сургутянам всего самого доброго и отметил, что история становления и процветания нашего многонационального города – это яркий пример согласия, единения и сотрудничества людей. «Пока мы едины - мы сильны.  И   Сургут мы подняли, потому что в наш город приехали жители со всей страны. Представители разных национальностей, разных конфессий объединились и заложили основу благополучия и успешного развития нашего города», - подчеркнул Вадим Шувалов.

Большой праздник дружбы, творчества и созидания прошел в этот день также в стенах Сургутского государственного университета. Шестой окружной молодежный фестиваль национальных культур «Мы – единый народ!» собрал представителей власти, национальных-культурных центров, военно-патриотических общественных организаций и религиозных конфессий, школьников, студентов и рабочую молодежь.  Всего около 300 человек со всего округа. Делегации образовательных учреждений представили разные национальности в шести номинациях: «Мой дом Россия», «Калейдоскоп яств», «Этно-мир», «Ритм народа», «Этно-мода», «Фолк-рок». Мероприятие направлено на воспитание культуры мира и профилактику экстремизма в молодежной среде. В рамках фестиваля проходит знакомство с традициями, играми, бытом, одеждой и кухней разных народов, проживающих на территории Югры.

Не менее зрелищное и значимое мероприятие, демонстрирующее сплоченность и дружбу многонационального сургутского сообщества, состоялось   в Городском культурном центре. Там прошел ставший уже традиционным концерт «Россия народом сильна» в рамках проекта «Сургут – наш общий дом», а также   открылась выставка национальной культуры, быта и костюмов «Хоровод дружбы». В мероприятии приняли участие представители более десяти национально-культурных объединений и центров города.

Добавим, праздновать День народного единства в Сургуте начали еще накануне. Так, 3 ноября в Сургутской филармонии состоялся городской торжественный вечер «Нам дружба строить и жить помогает», а в Сургутском художественном музее стартовала всероссийская акция «Ночь искусств».

Напомним, День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник установлен в честь героических событий 1612 года, когда народ, объединившись, освободил страну от польских интервентов.

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-20-20, Любовь Маркелова 

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки