Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Ведущие эксперты в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок приехали в Сургут на Первый региональный форум «Конкурентная среда»

23 Октября 2017

Доступные закупки – эффективный бизнес. Первый региональный форум «Конкурентная среда» открылся сегодня, 23 октября, в Сургуте.  Это главное региональное отраслевое событие в сфере госзаказа, которое направлено на развитие потенциала предприятий, работающих в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок. В Сургутской филармонии собрались ведущие эксперты страны в сфере закупок, представители бизнес-сообщества, градообразующих предприятий, государственных и муниципальных органов власти, банковского сектора, страховых компаний, организаций, занимающихся сопровождением закупок.

Форум организован Торгово-промышленными палатами Сургута и округа при поддержке Министерства финансов РФ, Федерального казначейства РФ, Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ,  Управления ФАС России по ХМАО – Югре, Управления Министерства юстиции РФ по ХМАО – Югре, а также Администраций  Сургута и района.

Деловая площадка для диалога заказчиков, регуляторов, поставщиков будет работать два дня. Участники форума планируют обсудить такие актуальные вопросы как: законодательные инициативы и перспективы развития сферы закупок; законодательные изменения в государственных и муниципальных закупках; реформа системы корпоративных закупок, построение эффективной системы закупок в регионе; взаимодействие уполномоченных органов, участников закупок и заказчиков; эффективное управление закупками; практика рассмотрения споров между заказчиками и поставщиками органами ФАС и судами. В программе форума: пленарные заседания, круглые столы, выставка «Бизнес-среда», консультационные пункты для предпринимателей, биржа контактов, мастер-классы и индивидуальные консультации экспертов.

В своем приветственном слове Глава Сургута Вадим Шувалов пожелал участникам плодотворной, результативной работы и поблагодарил экспертов, которые приняли приглашение на форум: «Очень важно, когда есть возможность, не выезжая из города, получить эффективные консультации у высококвалифицированных специалистов и обменяться опытом».

Добавим, общий объём муниципальных закупок Сургута на 2017 год сформирован, в соответствии с утвержденными заказчиками планами-графиками, на сумму 7 767,2 млн. руб.  За I полугодие заказчиками размещено закупок на сумму 2 833,2 млн. руб.  Наибольшую долю составляют закупки, осуществленные посредством электронных аукционов – 52,4%. Такой способ повышает их прозрачность и является действенным антикоррупционным механизмом. По результатам мониторинга закупок в I полугодии 2017 года общая экономия бюджетных средств составила 248 миллионов рублей.

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-20-20, Любовь Маркелова

Полезные ссылки