Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Курсанты пожарно-спасательного класса произнесли торжественную клятву в присутствии Губернатора Югры

14 Октября 2017

Ученики пожарно-спасательного профиля средней образовательной школы № 46 Сургута принесли присягу по случаю посвящения в курсанты. Событие состоялось сегодня, 14 октября, в Учебном центре федеральной противопожарной службы по ХМАО–Югре.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, Глава Сургута Вадим Шувалов и начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, полковник Александр Тиртока.

«Сегодня особое событие не только для вас, но и для ваших близких, пришедших сюда, чтобы поддержать вас, – приветствовала курсантов Губернатор Югры Наталья Комарова. – Через несколько минут вы дадите торжественное обещание быть дисциплинированными, благородными и преданными Отечеству, чтить память предков и традиции государственной противопожарной службы».

Чествуя школьников, выбравших пожарно-спасательный профиль в дальнейшем обучении, Губернатор привела пример геройского поступка водителя автомобиля пожарной части поселка Пойковский Виктора Басистюка. Благодаря его грамотным и решительным действиям из огня были эвакуированы семь человек. «Это яркий пример самоотверженности, мужества, верности данной клятве и делу спасения человеческих жизней. Выбирая эту профессию, вы берете на себя ответственность за жизнь не только своих родных и близких, но и других людей. Желаю вам успехов на этом тяжелом поприще».

Присоединяясь к поздравлениям Глава города Вадим Шувалов добавил: «Это очень волнительно для всех присутствующих в этом зале. Желаю вам успехов в обучении этой нелегкой профессии служения своему народу и своей Отчизне».

«Сегодня вы осознанно сделали первый шаг по выбранному жизненному пути. Это не самый легкий путь для служения своей Родине, Отечеству, своему округу, населению страны, – сказал начальник Главного управления МЧС России Александр Тиртока. – Вам выпала большая честь давать присягу в год празднования 85-летия Гражданской обороны России. Вы поклялись перед лицом своих родителей нести с честью и достоинством все тяготы воинской службы, учиться защищать население территории нашего округа и всей России в целом. Желаю вам поменьше сталкиваться с трудностями, а все свои знания и умения направлять только на развитие нашего общества».

Произнеся торжественную клятву, 25 курсантов получили удостоверения и отличительные знаки. Их вручали лично Губернатор Югры Наталья Комарова и начальник Главного управления МЧС России Александр Тиртока. Представитель Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви отец Александр провел ритуал освещения и благословения курсантов.

В завершение митинга полковник внутренней службы Александр Тиртока вручил медали «85 лет Гражданской обороне» директору средней школы № 46 Лилии Гейнц, преподавателю основ пожарно-спасательной деятельности школы № 46, майору Александру Оборкину, заместителю директора центра специальной подготовки «Сибирский легион» Владимиру Белямову, начальнику ФГКУ «1 отряд ФПС по ХМАО – Югре» Олегу Белоконному и начальнику учебного центра ФПС по ХМАО - Югре Сергею Грицкову.

Добавим, что в школе № 46 действуют классы пожарно-спасательного направления на протяжении 13 лет. За это время учебное заведение выпустило 433 курсанта, большая половина из которых поступила в высшие учебные заведения МЧС и МВД России.

Наталья Комарова обратилась к ученикам, планирующим в качестве будущей профессии выбрать защиту государства: «Многие из вас свяжут свою судьбу с борьбой с различными угрозами: от пожаров до аварий техногенного характера. Помните, в какой-то момент и от ваших правильных действий будет зависеть жизнь и здоровье человека».

По окончании торжественной церемонии Наталья Комарова вместе с участниками мероприятия возложила цветы к Обелиску Памяти погибшим сотрудникам и работникам пожарной охраны Ханты-Мансийского автономного округа Югры при исполнении служебного долга.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ, Жанна Якушева, тел. 52-20-16.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки