Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В ходе работы Координационного совета представители муниципалитетов Югры поделились своим опытом в решении различных проблем

05 Октября 2017

В Сургуте во второй раз прошло заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления городов Югры, в работе которого приняли участие заместитель главы Администрации города Алексей Жердев, председатель Думы ХМАО – Югры Борис Хохряков, председатели Дум городов Югры - Надежда Красноярова (Сургут), Вячеслав Климин (Югорск), Галина Александрова (Урай), а также уполномоченный по правам ребенка в ХМАО – Югре Татьяна Моховикова и начальник Государственно-правового управления ХМАО – Югры Кирилл Дмитриев и многие другие.

В первый день работы совета гости города посетили Центр адаптивного спорта в рамках обзорной экскурсии, а также приняли участие в работе круглого стола на тему: «О противодействии коррупции на муниципальном уровне».

«Такие заседания стали уже постоянными, хотя в последнее время они стали выездными. Делается это для того, чтобы наши коллеги могли ознакомиться с достижениями в решении различных проблем, существующих на каждой территории нашего автономного округа», – сказал в начале встречи председатель Думы ХМАО – Югры Борис Хохряков.

Повестка дня четвертого заседания включала обсуждение практики прокурорского надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований ХМАО – Югры, организацию депутатского контроля за проведением работ по текущему и капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения в границах городского округа город Сургут, обмен опытом по обеспечению земельными участками льготных категорий граждан на примере города Югорска и другие.

Как отметил в своем выступлении Борис Хохряков, по сравнению с предыдущими годами дороги в Сургуте кардинально поменялись, они стали гораздо лучше. «Это видят и жители, и гости, приезжающие в ваш город, - сказал спикер окружной Думы. – Это радует, так как суммы, выделяемые на ремонт дорог, значительные. Например, в этом году было выделено порядка одного миллиарда рублей, и в связи с этим, естественно, должен осуществляться контроль. Тот опыт, которым сегодня поделилась председатель Думы города Сургута, следует взять на заметку другим муниципалитетам, так как он имеет определенную систему и законодательную базу».

«Основные моменты, на которых хотелось бы заострить внимание членов Координационного совета, – способы решения задач, касающихся прав ребенка, непосредственно на уровне муниципалитетов, – рассказала Уполномоченный по правам ребенка в ХМАО – Югре Татьяна Моховикова. – Например, жилищные проблемы, которые затрагивают несколько категорий граждан (семьи, воспитывающие детей-инвалидов, которые не могут получить жилье вне очереди). Решить данный вопрос можно, приняв нормативно-правовой акт непосредственно на уровне муниципалитета. Вторая проблема – выселение семей из жилых помещений при невозможности оплаты ипотечного кредита в связи с какими-то обстоятельствами, в которые попала семья. И третья проблема, на которую необходимо также обратить внимание, – невозможность получения жилья из специализированного жилого фонда детьми из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И последнее - вопросы безопасности детей на детских площадках».

По словам Татьяны Моховиковой, эти проблемы необходимо решать, и муниципалитеты могут решить эти вопросы на своем уровне. Пути решения озвученных проблем были предложены в ходе заседания Координационного совета.

Рассмотрев утвержденную повестку дня, заслушав и обсудив доклады по основным вопросам, было принято решение рекомендовать муниципальным образованиям Ханты-Мансийского автономного округа принять к сведению и одобрить практику работы органов муниципалитетов Югры для решения озвученных задач.

В заключение, пользуясь случаем, Председатель Думы ХМАО – Югры от имени всех присутствующих поздравил все педагогическое сообщество города Сургута с Днем учителя: «Мы очень бережно и трепетно относимся к людям этой профессии, так было, есть и будет».

Управление по связям с общественностью и СМИ. Жанна Якушева. Тел. 52-22-98

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки