Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Юбилейный фестиваль искусств «60 параллель» стартовал в Сургуте

29 Сентября 2017

29 сентября состоялось торжественное открытие пятого фестиваля искусств «60 параллель» в Сургуте.

На открытии присутствовал и Глава города Вадим Шувалов, который неоднократно подчеркивал, что такая прекрасная инициатива родилась именно в нашем городе: «Сегодня мы вправе называть Сургут не только экономической столицей региона, но и культурным центром нашей Югры! Будем и дальше высоко держать эту планку! Спасибо всем, кто приехал в наш город для участия в этом празднике»! Также Глава города пожелал «60 параллели» дальнейшего творческого и профессионального роста и признания у зрителей.

Председатель комитета культуры и туризма Администрации Сургута Владимир Фризен отметил значение фестиваля в творческой жизни города: «Этот год для Сургутской филармонии очень насыщенный. Начался юбилейный творческий сезон, в рамках которого проходит юбилейный фестиваль «60 параллель». Люди творческие, говоря о Сургуте за его пределами, вспоминают о данном фестивале. Это настоящий бренд нашего города. Проект возродился в 2013 году, переняв эстафету от программы-предшественницы. «60 параллель» – уникальное событие для России».

В первый день фестиваля на сцене Сургутской филармонии выступил коллектив Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» с концертом-посвящением Людмиле Зыкиной «Ты тоже родился в России».  

В октябре зрителей фестиваля «60 параллель» ждут восемь концертов и киновстреча. В программе значится классическая и народная музыка, джаз. Концерты рассчитаны как на взрослую публику, так и на юных меломанов. 1 октября в Международный день музыки Симфонический оркестр Сургутской филармонии под руководством Станислава Дятлова представит премьеру концертной программы «Утомлённые солнцем», посвящённую творчеству композитора отечественного кинематографа Эдуарда Артемьева.

7 октября в Сургутской филармонии состоится Вечер английской хоровой музыки – концерт Дэнни Гриффина и хоровой капеллы «Светилен». Творческий тандем дирижёра из Америки и известного коллектива в Югре уже знаком слушателям. Дэнни Гриффин и «Светилен» принимали участие в «60 параллели» в 2013 и 2014 годах. Тогда для зрителей были организованы концерты в формате хоровых вечеринок. На этот раз зрители услышат программу, в которую вошли духовная и религиозная музыка, спиричуэлс, композиции из кинофильмов и мультфильмов.

8 октября на сцене Сургутской филармонии выступит победитель XI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов, Покоритель Северного Полюса Денис Шаповалов и камерный состав Симфонического оркестра Сургутской филармонии. Музыкант выступит в трёх разных амплуа: виолончелиста, дирижёра и ведущего концерта.

15 октября в большом зале Сургутской филармонии прозвучат произведения музыкальной группы UralSib Jazz Project, в состав которой входят лучшие джазовые музыканты Сибири и Урала. 20 октября в малом зале Сургутской филармонии Представительство Фарерских островов в России познакомит сургутян с фарерским кинематографом. Зрители увидят два короткометражных фильма – «Долина» режиссёра Хайдрика и «Бочка» режиссёров Йоаннеса Ланхоге и Йонфинна Стенберга.

Как рассказал директор Сургутской филармонии Яков Черняк, специальным гостем фестиваля станет Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. 95 музыкантов сыграют на сургутской сцене произведения Моцарта и Чайковского 17 октября. Завершится фестиваль 21 октября. В Сургутской филармонии выступит певец Хайдрик с Фарерских островов. Участие фарерских музыкантов в фестивале уже стало доброй традицией. За пять лет истории «60 параллели» это будет уже пятый концерт приглашенных артистов.

Добавим, Фестиваль искусств «60 параллель» – проект Сургутской филармонии. Возродился в 2013 году, переняв эстафету от программы-предшественницы, стартовавшей в начале 2000-х годов. Фестиваль демонстрирует высокие образцы искусства в музыке, театре, изобразительном искусстве, кино. За пять лет «60 параллель» познакомила жителей Югры с творцами из США, Эстонии, Швеции, Финляндии, Фарерских островов и России. За это время зрители успели побывать более чем на 40 концертах, выставках, спектаклях, мастер-классах и творческих встречах.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ  Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки