Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте начала работу XXII Международная специализированная выставка «Сургут. Нефть и Газ – 2017»

27 Сентября 2017

Торжественное открытие выставки состоялось сегодня, 27 сентября, в спорткомплексе «Энергетик». Ежегодно Сургут становится центром проведения проекта международного уровня, где демонстрируются высокие технологии и инновации для топливно-энергетического сектора от ведущих производителей оборудования, услуг для нефтегазовой отрасли и новых компаний, реализующих конкурентоспособные виды продукции для реализации импортозамещения в нефтегазовой отрасли.

«Выставка с каждым годом набирает обороты, подтверждая свою актуальность, сказал в преддверии открытия экспозиции Глава города Вадим Шувалов. Выполняя поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора ХМАО – Югры Натальи Комаровой, организаторы выставки оформили в этом году свои стенды таким образом, чтобы посетители экспозиции смогли ознакомиться с самыми последними технологиями в области добычи нефти и газа. Добавлю, что выставка действительно результативная и по привлеченным участникам, и по количеству заключенных договоров».

Как отметил Глава муниципалитета, сейчас особо остро стоит вопрос привлечения инвестиций в развитие города. Нецелесообразно организовывать производство в далеких регионах, чтобы потом привозить продукцию в Сургут. Необходимо строить здесь, привлекать производителей в Югру».

Задача городской Администрации и округа в целом состоит еще и в том, чтобы компании, приходящие на нашу территорию, привлекали к работе в своих организациях высококлассных специалистов из наших региональных вузов.

В этом году на выставку в Сургут приехали около 120 экспонентов из 20 регионов России, в том числе: Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Кирова, Ростова-на-Дону, Барнаула, Казани и других городов. Также в работе выставки принимают участие компании из Австрии, Финляндии, Франции, Словении, Словакии, Германии, Сербии, Белоруссии, Китая и Японии.

В своем приветственном слове заместитель Губернатора ХМАО – Югры Галина Максимова сказала: «В настоящее время топливно-энергетический комплекс является локомотивом в экономике. В связи с этим перед предприятиями ставятся новые задачи по повышению количества труднодобываемых запасов нефти с применением новых технологий. Поэтому необходимо при исследовании недр не нарушать природный баланс, а вопрос охраны природы зависит не только от качества работы организации, но и ее отношения к вопросам безопасности окружающей среды».

Генеральный директор ОАО «Окружной выставочный центр «Югорские контракты» Альфия Павкина добавила: «Главная тема, которой посвящена сегодняшняя экспозиция, – это бережливое производство. По итогам прошлого года было заключено более 200 договоров, они успешно реализуются в 2017 году и продолжат реализовываться в 2018-м. Я уверена, судя по представленным образцам различного оборудования, что в этом году контрактов будет больше, чем в прошлом».

Отметим, что на своих стендах участники экспозиции представили оборудование для разработки нефтяных и газовых месторождений, систем контроля технологических параметров при бурении, капитальном и текущем ремонтах скважин, беспилотные летательные аппараты, автоматизированные системы управления технологическими процессами и производством, трубопроводную и запорную арматуру, металлоизделия, контрольно-измерительные приборы, продукцию нефтехимического и химического производства, технологии и оборудование для обеспечения экологической, промышленной, пожарной безопасности предприятий, строительную, дорожную, автомобильную спецтехнику и многое другое.

Добавим, что организатором выставки является ОАО «Окружной выставочный центр «Югорские контракты» при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Администрации г. Сургута, ОАО «Сургутнефтегаз», Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ. Жанна Якушева. Тел. 52-22-98

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки