Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В населенных пунктах Югры прошли общественные обсуждения по введению ограничений розничной продажи алкоголя

26 Сентября 2017

26 сентября совет Общественной палаты Югры провел общественные обсуждения в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями по вопросу введения дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции в населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа.

В обсуждении данного вопроса приняли участие представители Сургута, Нягани, Пыть-Яха, Нижневартовска, Лангепаса, Ханты-Мансийска, Когалыма, Нефтеюганска, Урая, Югорска, Нижневартовского, Советского, Кондинского районов и другие муниципальные образования автономного округа.

Город Сургут представляли руководители отраслевых подразделений, представители Сургутской торгово-промышленной палаты и общественности города.

В ходе заседания представителями муниципалитетов и торгово-промышленных палат муниципальных образований были озвучены предложения по принятию менее радикальных мер в отношении введения дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя. Это, например, строительство новых спортивных центров для молодежи, организация досуга подрастающего поколения, проведение просветительско-воспитательной работы не только с обучающимися школ, техникумов и вузов, но и с родителями. Также было предложено ограничить визуализацию алкогольной продукции в супермаркетах и мини-магазинах путем использования роль-ставней и других спецсредств, по примеру продажи табачной продукции. Все, озвученные предложения были внесены в протокол заседания и будут направлены в адрес Департамента экономического развития автономного округа для принятия соответствующих решений.

Напомним, что на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Югре общественными организациями, занимающимися пропагандой трезвости, «Трезвение» и «Союз борьбы за народную трезвость» была внесена инициатива «О целесообразности установления в автономном округе дополнительного ограничения: запрета розничной продажи алкогольной продукции в населенных пунктах Югры». Департамент экономического развития автономного округа обратился к Общественной палате Югры с просьбой организовать общественные обсуждения данного вопроса с привлечением широкого круга заинтересованных лиц.

Данному обсуждению предшествовали слушания, прошедшие в каждом муниципальном образовании автономного округа с привлечением общественных советов, различных профессиональных и социальных групп, общественных объединений, в том числе лиц, права и законные интересы которых могут затронуть данные ограничения. Были проведены соцопросы среди жителей городов автономного округа.

Добавим, что в городе Сургуте в период с 20 по 24 сентября текущего года Администрацией города и другими независимыми электронными площадками был инициирован опрос населения и членов координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на тему: «Поддерживаете ли вы полный запрет на продажу алкоголя в населенных пунктах Югры?» (то есть размещение мест продажи алкоголя за пределами населенных пунктов).

Согласно результатам проведенных опросов, голоса распределились следующим образом: «за» - проголосовало порядка 35%, «против» - более 65%.

Управление по связям с общественностью и СМИ. Жанна Якушева. Тел. 52-22-98.

Полезные ссылки