Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Вадим Шувалов оценил качество ремонта дорог в Сургуте: технологии и сроки соблюдаются

11 Сентября 2017

Глава города Вадим Шувалов проинспектировал ход дорожно-ремонтных работ, которые выполняются с использованием финансовых средств, запланированных на 2018 год. Напомним, решение об освоении средств в этом сезоне приняла Администрация города, были проведены торги. При формировании перечня автомобильных дорог, требующих ремонта, приоритет был отдан тем, которые находятся в худшем техническом состоянии. Также в перечень попали дороги, требующие только замены покрытия: ул.  Югорский тракт (на участке от спорт. базы «Здоровье» до ул. Заячий остров) – 39,916 тыс. кв. м – 2017 год; ул. Электротехническая (на участке от ж/д переезда до ул. Энергостроителей) – 7,704 тыс. кв. м  – 2017-2018 год; ул. Энергостроителей (подъездная автодорога № 3) – 22,536 тыс. кв. м – 2017-2018 год; ул. Туманная (автодорога в районе управления строительством ГРЭС-2) – 12,230 тыс. кв. м – 2017 год; автодорога к пожарному депо № 2 (а/д к пос. Финский) – 6,038 тыс. кв. м – 2017 год; ул. Контейнерная – 7,705 тыс. кв. м – 2017 год; ул. 30 лет победы (от пр. Пролетарский до транспортной развязки Кольцо ГРЭС) – 29,095 тыс. кв. м – 2017-2018 год; ул. 50 лет ВЛКСМ – 13,200 тыс. кв. м – 2018 год.

Сегодня, 11 сентября, Вадим Шувалов вместе с представителями департамента городского хозяйства Администрации города и журналистами проверил, как ведутся работы на участке дороги на Югорском тракте от спортивной базы до Заячьего острова, а также в районе поселка Финского, где не было ремонта около 20 лет. Глава города остался доволен увиденным, положительно оценив ход ремонтных работ:

«Мы провели дополнительный конкурс. Хотим за оставшееся время в этом сезоне, пока позволяют погодные условия, провести дополнительный объем ремонтных работ на тех участках, где   ремонт не выполнялся много лет.  Мы проверили соблюдение технологического процесса, от которого будет зависеть качество дорог. Все покажет время. Но на сегодня я вижу, что технологии соблюдаются. Я рад, что мы заходим в новый сезон с качественными дорогами, и в будущем потребуется меньше средств на содержание этих участков в нормальном состоянии». 

Работы на Югорском тракте подрядчик планирует завершить через три- четыре дня. В случае неблагоприятных погодных условий – к 20 сентября. Подъезд к Финскому, по словам представителя компании-подрядчика, уже заасфальтирован, осталось выполнить разметку и установить обочины: «До конца сентября планируем завершить работы на Туманной, Электротехнической. Однако погода вносит свои коррективы. Верхний слой асфальтирования, если погода не позволит, выполним в следующем году. Нижний слой сделаем однозначно. Люди будут довольны. Проезд будет достаточно комфортным».

На сегодняшний день ремонт проезжей части улично-дорожной сети города практически выполнен. Осталось завершить работы на двух развязках: на так называемой «Грибоедовской», что на пересечении Нефтеюганского шоссе и ул. Грибоедова, а также в районе автовокзала по улице Аэрофлотской. Ремонт мостовых частей должен быть закончен к 15 октября в связи с большой сложностью и трудоемкостью работ. Но, как заверяют дорожники, проезд на этих участках планируется открыть к концу недели.  

Всего в этом году из окружного и городского бюджетов на ремонт объектов улично-дорожной сети Сургута и ликвидацию колейности, ям   направлено почти 503 миллиона рублей. Порядка 440 из них – деньги округа, практически 63 миллиона выделил город. По результатам открытых аукционов подрядными организациями определены: ООО СК «ЮВиС», АО «Автодорстрой», ООО «ЮТА-С», АО ГК «Северавтодор».  В полном объеме выполнены работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия методом сплошного асфальтирования на 49 участках улично-дорожной сети. Также преобразились проезд от пр. Комсомольского до пожарного депо (мкр-н 26); ул. Декабристов; ул. Геологическая на участке от ул. Мелик-Карамова до пр. Комсомольского, ул. Островского (до Нефтеюганского шоссе).

В соответствии с соглашением о соблюдении социально-экономических и экологических интересов населения силами и за счет средств ОАО «Сургутнефтегаз» выполнены работы по ремонту: проезда от пр-та Ленина до Окружного кардиологического диспансера, развязки на пересечении проспекта Ленина, ул. Мира и Кукуевицкого, а также проспекта Ленина (от ул. Мира до ул. Дзержинского). Общая площадь ремонта силами ОАО «СНГ» - 21,74 тыс. кв. м на сумму почти 60 миллионов рублей. 

Отметим, что в Сургуте ведется строгий контроль по соблюдению подрядными организациями гарантийных обязательств. В этом году дефекты выявлены на 18 участках дорог (14,044 тыс. кв. м). Подрядчики устраняют недостатки за свой счет.  

  

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-20-20, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки