Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут принимает участников XVI Форума публичных библиотек России «Библиокараван – 2017»

07 Сентября 2017

В Сургут  приехали ведущие библиотекари со всей страны.  Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина сегодня стала площадкой для проведения XVI Форума публичных библиотек России «Библиокараван – 2017». 

Ежегодный съезд специалистов публичных библиотек стартовал в Югре 5 сентября в Ханты-Мансийске. Накануне участники форума побывали в Нефтеюганске, в планах посетить Сургутский район и Нижневартовск.  Каждый день регион-организатор  представляет деятельность и достижения своих библиотек. Главная тема Форума 2017 года – «Игрофикация библиотечной деятельности». Тематический блок «Игры, в которые играют библиотеки» знакомит участников форума с игровыми проектами библиотек, приемами игротехники и библиотерапии.  Сегодня своим опытом  делились специалисты Централизованной библиотечной системы Сургута. Они рассказали о современном состоянии учреждений, представили новые проекты, а также практику работы с детьми, подростками и молодёжью в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина и Центральной детской библиотеке с использованием игровых технологий и робототехники.  К чтению юных сургутян сегодня активно  привлекают с помощью разных игр. 

«Квест, игра, позволяет дать информацию компактно, структурирует ее, увлекает  и детей и взрослых в активную деятельность. Это очень эффективная форма работы для библиотек», -  рассказала на форуме в Сургуте ведущий научный сотрудник Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук Анастасия Россинская и отметила, что впечатлена работой  сургутских библиотек: «Я в восторге. Большое впечатление произвели рассказы об акциях, которые проходят в Сургуте, в частности, «Читающий автобус», «Большое чтение на 60 параллели» и т.д.   Могу сказать, что не все московские библиотеки могут похвастаться такими успехами».

 Напомним, форум публичных библиотек «Библиокараван» впервые прошел в 2001 году в Свердловской области по инициативе Секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации. Особенностью профессиональных встреч российских библиотекарей является его комплексный характер: библиотекари знакомятся с деятельностью публичных библиотек в контексте социокультурных реалий региона. В этом году Югра  принимает «Библиокараван» во второй раз – первый состоялся в 2005 году и прошёл под лозунгом «Финно-угорский мир открыт для всех»  . Организаторами «Библиокаравана — 2017» выступили  Департамент культуры ХМАО – Югры; Комитет культуры администрации города Нефтеюганска; Комитет культуры и туризма Администрации города Сургута; Управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района; Управление культуры администрации города Нижневартовска; Секция публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации

 

 Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-20-20, Любовь Маркелова  

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки