Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Школьники Сургута рассказали губернатору Югры об участии в военно-патриотических проектах

03 Сентября 2017

Сегодня, 3 сентября, в Сургутском естественно-научном лицее прошла встреча губернатора Югры Натальи Комаровой, Главы Сургута Вадима Шувалова и главного федерального инспектора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Дмитрия Кузьменко с учащимися школ города. В День солидарности в борьбе с терроризмом главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание в школах города. Молодые сургутяне рассказали Наталье Комаровой как сохранение семейных национальных традиций и участие в военно-патриотических мероприятиях делает их внеучебную жизнь интереснее и богаче, помогает найти общий язык со сверстниками разных национальностей.

Модератором встречи выступил учитель технологии «Основы пожарно-спасательной деятельности» школы № 46, майор внутренней службы, старший инспектор отдела служебной подготовки 1-го отряда федеральной противопожарной службы по городу Сургуту Александр Оборкин.  Педагог представил участников городских социальных проектов «Мы - сто тысяч я», «Растем вместе», «Три ратных поля России», рассказал об особенностях обучения в классах пожрано-спасательного профиля и опыте деятельности патриотической направленности Центра дополнительного образования лицея имени генерал-майора Василия Ивановича Хисматуллина.

Самые юные участники встречи, ученики начальных классов Сургутского естественно-научного лицея, Мария Бражник и Алиса Обрезкова показали Наталье Комаровой семейные реликвии - рушник и библию, бережно передающиеся из поколения в поколение. Младшеклассники принимают также участие в создании школьного этнокалендаря, изучают историю родного города и уже выбрали 50 символов Сургута, стали участниками инициативы «Нас объединила победа».

Ребята старшего возраста, стоя на пороге окончания школы, занимаются поисково-спасательными работами, несут вахту памяти на городских мероприятиях, готовятся к поступлению в вузы военной направленности, мечтают стать спасателями и пожарными. Ученик школы №46 Артем Кудрявцев рассказал о своем выборе будущей профессии: «Наше обучение - это строгая дисциплина и порядок, коллектив, который всегда готов прийти на помощь. По окончании восьмого класса мне повезло побывать в лагере МЧС, где я поближе познакомился с профессией и узнал про пожарно-спасательный класс. В девятом классе я принял серьезное решение поступить на этот профиль, начал усердную подготовку к вступительным экзаменам, сдал их и поступил. И я не жалею о своем выборе. Проучившись год, могу с уверенностью сказать, что готов связать свою жизнь с профессией спасателя».

В школе №46 действуют классы пожарно-спасательного направления на протяжении 13 лет. За это время учебное заведение выпустило 433 курсанта, большая половина из которых поступила в высшие учебные заведения МЧС и МВД России.

Наталья Комарова обратилась к ученикам, планирующим в качестве будущей профессии выбрать защиту государства: «Нужно быть лучшими, самыми добрыми, самыми умными и терпимыми, грамотными, потому что нужно уметь переиграть любого преступника, любого проныру. Преступления есть экономического плана. Они, кстати, выходят на первое место по своей значимости, связанной с опасностью, потому что эти ушлые, хорошо подготовленные экономисты, менеджеры, организуют финансирование терроризма, экстремизма. Это очень опасные проявления для людей. Для борьбы с ними знания нужны самого высокого класса, высокий уровень воспитания, любви к родине».

В лицея № 1 патриотическое воспитание ведется в рамках проекта «Три ратных поля России в Сургуте». Инициатива зародилась в стенах Сургутского политехнического колледжа, пять лет назад к нему присоединились школьники города. На протяжении всего учебного года дети изучают историю России через знакомство с архивными документами, реконструкцию великих боевых событий, участие в ролевых играх. Ежегодно победители проекта отправляются в экскурсионно-образовательную поездку по местам боевой исторической славы, где проходили великие сражения – Куликово, Бородинское и Прохоровское поля. В целом, в сорока образовательных учреждениях Сургута проводятся мероприятия для школьников, направленных на сохранение мира и согласие в многонациональном Сургуте, Югре, России.

По окончанию встречи Наталья Комарова вместе с учениками и педагогами возложила цветы к мемориальным доскам в честь выпускников Сургутского естественно-научного лицея Юрия Фролова и Артема Легкого, являвшихся участниками военных действий. В 1994 году Юрий Фролов погиб, защищая своих товарищей на подступах к городу Грозный, посмертно он награжден Орденом Мужества. Другой выпускник учреждения Артём Легкий перед демобилизацией получил последнее боевое задание по охране аэропорта в Ингушской республике. Его отряд столкнулся с бандой боевиков, в результате нападения погибли 14 российских военнослужащих, в том числе и Артем Легкий. Он также посмертно награжден Орденом Мужества. Добавим, В 13 учреждениях города установлены мемориальные доски в память о 18 выпускниках школ Сургута, погибших при исполнении воинского долга.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ, Алина Филиппова, тел. 52-20-16.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки