Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности в Сургуте торжественно открыли памятник «Газовику»

01 Сентября 2017

Сургут украсил новый монумент, прославляющий трудовой подвиг работников газовой промышленности. Памятник «Газовику» был торжественного открыт сегодня на территории ООО «Газпром Траснгаз Сургут» по адресу Университетская 1. Это подарок жителям города от газовиков в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Не случайно открытие памятника состоялось именно в этом году: в 2017-м   предприятие   отмечает   40-летний юбилей. Скульптурная композиция, отлитая из чугуна, представляет собой   фигуру газовика, открывающего кран на газопроводе. Это собирательный образ, олицетворяющий всех, кто стоял у истоков становления газотранспортной системы Севера России и кто трудится сегодня.    Общая высота монумента – около пяти метров.

 В торжественной церемонии открытия памятника принял участие Глава города Вадим Шувалов. Он   поздравил газовиков с наступающим праздником и поблагодарил за огромный вклад в социально-экономическое развитие Сургута:  «Это отрасль, на которой держится наша экономика. От имени   всех жителей Сургута я хочу поблагодарить вас, уважаемые газовики, за подарок и вклад, который вы вносите в развитие нашего города».   

 Памятник создан по инициативе и на средства газовиков.  Автором композиции также является работник компании «Газпром Трансгаз Сургут»,   сибирский художник Валерий Чалый. Широкую известность мастер приобрел благодаря необычным, колоритным скульптурам, в том числе монументальному произведению в Сургуте «Легенды Сибири» на Аллее Газовиков.  

 

 

 Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-20-20

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки