Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более 200 праздничных линеек пройдет в Сургуте 1 сентября

30 Августа 2017

Образовательные учреждения Сургута полностью готовы к новому учебному году. К занятиям приступают 46 тысяч школьников, 25 тысяч юных воспитанников ждут в детских садах. Более пяти с половиной тысяч первоклассников начнут учебу в сургутских школах. Для их комфортного обучения в 15 образовательных организациях открыты дополнительные классы. Об этом рассказала на пресс-конференции 30 августа директор департамента образования Администрации города Анна Томазова.

1 сентября повсеместно пройдут линейки и классные часы. Для старшеклассников подготовлен урок «Россия, устремленная в будущее». «Все образовательные учреждения подготовили праздничные мероприятия, интересные сценарии. Запланированные мероприятия будут проведены. Только погодные условия могут внести коррективы», подчеркнула Анна Томазова.

Добавим, текущая неделя насыщена профессиональными событиями для педагогического сообщества. Накануне, 28-29 августа, проходил II съезд педагогических работников Югры, на котором свои разработки представили ведущие эксперты страны. Участники мероприятия выделили ключевые направления развития сферы образования в регионе такие, как информатизация, укрепление инженерного образования, поддержка юных талантов, внедрение инклюзивных форм обучения, привлечение молодых кадров в школы. По данным организаторов, съезд объединил около 1500 югорских учителей и работников образования. 29 августа педагоги в сфере культуры и искусства собрались в Сургутском музыкальном колледже для обсуждения задач развития системы художественного образования в Югре на 2017-2018 учебный год.

30 августа завершил работу городской августовский педагогический форум на тему: «Эффективное управление как основа повышения качества образования». Сургутские педагоги обсуждали перспективы интеграции общего и дополнительного образования, развитие финансовой грамотности со школьной скамьи, методы повышения уровня читательской компетентности, внедрение шахматного образования в программы воспитания и обучения в детских садах и учреждениях среднего образования. Ожидается, что более 14 тысячи дошкольников в возрасте 4 лет и старше будут осваивать искусство шахматной игры в Сургуте. Помимо этого, в департаменте образования Администрации города уделяют особое внимание внедрению новых проектов и программ. Учащиеся старших классов приступят к изучению астрономии в этом учебном году. Впереди усиленная подготовка и по иностранному языку. Эксперты рассчитывают на успешную реализацию проекта «Алгоритмика» по обучению языкам компьютерного программирования. Впервые сургутские дети будут участвовать в деятельности Всероссийских общественных организаций «Российское движение школьников» и «Юнармия».

 

Управление по связям с общественностью и СМИ  Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Полезные ссылки