Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Вадим Шувалов взял под личный контроль вопрос сокращения задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перед городским бюджетом

18 Августа 2017

Около 1 миллиарда рублей – таков сегодня в Сургуте размер дебиторской задолженности перед городом за использование муниципального имущества. 810 миллионов из этой суммы является уже просроченным долгом.  Погашение задолженности могло бы пополнить доходы бюджета и стать источником необходимых городу расходов. «Цифра большая. Для нашего бюджета это те средства, которые мы могли бы направить на реализацию важных мероприятий, проектов и т.д. Дальше такой ресурс не использовать нельзя, поэтому мы стараемся применить все меры,  которые   позволят сделать так, чтобы эти средства  поступали в наш бюджет», -  об этом сегодня рассказал Глава города Вадим Шувалов на заседании комиссии по мобилизации дополнительных доходов в местный бюджет по вопросу уменьшения объемов дебиторской задолженности по неналоговым доходам с участием должников.

Проблема задолженности перед городом за использование имущества является актуальной уже много лет.  Работа по ее снижению в Администрации города ведется на постоянной основе, в том числе путем взыскания через суд.    Порядка четырех раз в год   проводятся заседания комиссии, председателем которой является заместитель Главы Администрации города Анна Шерстнева, с   участием представителей Администрации города, Инспекции Федеральной налоговой службы России по Сургуту, а также предпринимательского сообщества.      

В качестве еще одной меры по сокращению дебиторской задолженности было принято решение впервые провести заседание под председательством Главы города, на которое приглашены самые крупные неплательщики для объяснения причин. Всего 22 должника, имеющие наибольшую задолженность перед городским бюджетом в общей сложности около 88 миллионов рублей.  Основная часть неплательщиков – это арендаторы муниципальных земельных участков, а также предприниматели, которые выкупают недвижимое имущество в рассрочку или используют рекламные конструкции без оформления договоров с Администрацией города.   

 «Готов выслушать каждого из вас   и сделать соответствующие выводы,   принять решения», - сказал Вадим Шувалов, обращаясь к должникам и   подчеркнул, что   работа в таком формате  будет проводиться системно. Главный итог заседания – неплательщики обозначили временные сроки,  в течение которых обязуются погасить задолженность.

 

 

 Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута.

Тел.: 52-22-98, 52-20-20, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки