Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Ремонт дорог в Сургуте ведется с опережением. Работы выполнены на 90%

11 Августа 2017

11 августа Сургут с рабочей поездкой посетил Директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры Валерий Фомагин. Цель визита -   осмотр участков дорог, которые ремонтируются с привлечением региональных средств. «Наша задача проехать, посмотреть, как осваиваются деньги, расставляются приоритеты по ремонту, ведется работа с общественностью, исполняются обязательства по контрактам подрядчиками, выполняются Поручения Президента и Губернатора», - рассказал Валерий Фомагин в начале визита.

              Вместе с     председателем общественного совета при Департаменте дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры Эдуардом Нугмановым и членом   Совета   Сергеем Дубовцом, а также  представителями Администрации и Думы города,  МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса», строительных компаний он   проинспектировал ход ремонтных работ  на  нескольких участках:   на улицах Декабристов, Островского (от  Ленина до  Профсоюзов),  Геологической (от  Мелик-Карамова до Комсомольского), на проезде от проспекта Комсомольского до пож. Депо (26 мкрн.), а  также на транспортной развязке на пересечении Нефтеюганского шоссе и улицы Грибоедова.  Почти на всех участках работы уже выполнены. Серьезных замечаний не прозвучало.

            Помимо этих объектов, ремонт ведется на ул. Аэрофлотской, еще  на 49 участках улично-дорожной сети  выполняются работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия методом сплошного асфальтирования,  по ликвидации колейности и ям. На сегодняшний день ремонт проезжей части улично-дорожной сети города  выполнен   на  90%. По освоению региональных средств, выделенных на ремонт дорог, Сургут идет даже с опережением. Основные работы планируется завершить до 1  сентября. Ремонт мостовых частей должен быть  закончен до 30 сентября    в связи с   большой сложностью и трудоемкостью работ. Кроме того, в соответствии с соглашением о соблюдении социально-экономических и экологических интересов населения силами и за счет средств ОАО «Сургутнефтегаз»   выполнены работы по ремонту: проезда от пр-та Ленина до Окружного кардиологического диспансера, развязки на пересечении  Ленина,  Мира и  Кукуевицкого, а также  проспекта Ленина (от  Мира до  Дзержинского). Общая площадь ремонта силами ОАО «СНГ» - 21,74 тыс.м2 на сумму почти 59 миллионов рублей.   Работы выполнены на 100%. Об этом  стало известно в ходе совещания    в Администрации города   по итогам объезда дорог.

            На совещании было отмечено плотное  взаимодействие власти Сургута  с  горожанами при расстановке приоритетов в ходе планирования ремонтных работ, а также по контролю  качества их выполнения.         В плановом режиме проводятся комиссионные осмотры отремонтированных автомобильных дорог с участием представителей общественности, Думы города, Контрольно-счётной палаты  и СМИ.  Проводится общественная приемка  объектов с  членами общественного совета при Главе города по проблемам ЖКХ .  Мнение горожан, представленное в СМИ и на интернет-площадках, учитывается при составлении перечня объектов, требующих проведение дорожного ремонта.  Особое внимание специалисты Администрации города уделяют проекту «Карта  убитых дорог»  общероссийского общественного движения «Народный фронт», на которой жители сами отмечают проблемные участки. Всего таких участков в этом году было указано 32. Каждый   обследован. Как оказалось, в основном, это придомовые территории. Часть участков отремонтирована, по остальным жалобам даны конкретные ответы. Сами общественники  по итогам июльской проверки, в целом, высоко оценили состояние сургутских дорог, особенно на центральных улицах города.

 Стоит отметить, что   в Сургуте  ведется  строгий контроль по соблюдению подрядными организациями гарантийных обязательств.  Только в прошлом году за свой счет подрядные организации устранили дефекты покрытия на 19 участках улиц и дорог, площадью – 22,8 тыс.м2. В  этом году дефекты выявлены на 18 участках (14,044 тыс.м2).   Гарантийные работы уже выполнены на ул. Университетской. По остальным ведется претензионная работа.

Напомним, всего в этом году из окружного и городского бюджетов      на  ремонт объектов улично- дорожной сети  Сургута  направлено  более  502 миллионов  рублей.   Порядка 440 из них –  деньги округа,   практически 63 миллиона  выделил  города. По результатам открытых аукционов   подрядными организациями определены: ООО СК «ЮВиС», АО «Автодорстрой», ООО «ЮТА-С», АО ГК «Северавтодор». Планируется, что в следующем году   на ремонт автомобильных дорог  будет выделено  порядка 380 миллионов из окружного и городского бюджетов.   

 

Управление связей с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута.

Тел.: 52-22-98, 52-20-20 Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки