Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Строители и общественные активисты объединяют усилия по реализации проектов благоустройства Сургута

09 Августа 2017

9 августа в преддверии празднования Дня строителя в Сургуте состоялась конференция по итогам Второго урбанистического форума, которая объединила около 250 участников. На мероприятии выступили ведущие эксперты страны в сфере урбанистики, представители строительной отрасли Сургута и Югры. Приветствуя собравшихся, Глава города Сургута Вадим Шувалов выразил надежду, что на площадке урбанистического форума будет продолжен открытый диалог между представителями Администрации города, неравнодушными жителями и специалистами строительной отрасли. «Вместе мы делаем город комфортнее для жизни», – подчеркнул Вадим Шувалов.   

Одной из главных тем конференции стало обсуждение перспективы создания сургутской агломерации. Директор Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов обозначил актуальность данного процесса для Сургута: «Агломерация – это единый рынок жилья и услуг для территории. Мы видим, что не только жители Сургута используют инфраструктуру, которая есть в городе, но и жители Сургутского и Нефтеюганского районов, и даже большей части муниципальных образований Югры».

Эксперт уверен, что социально-экономическая агломерация уже сложилась в Югре. «Надо воспользоваться экономическими возможностями маятниковой миграции населения для комплексного, системного развития всех территорий. Для этого разрабатываются проекты развития агломераций в экономическом, социальном, градостроительном контурах. Ключевая проблема развития градостроительства в стране – это решение вопросов межмуниципального взаимодействия, когда на границе разных муниципалитетов возникают определенные точки напряжения», – добавил Антон Финогенов.  

 За три часа работы участники конференции обсудили концепцию транспортного развития, аспекты благоустройства города, план развития общественных пространств. Напомним, Второй урбанистический форум прошел в апреле этого года при поддержке Администрации Сургута. 

         

Управление по связям с общественностью и СМИ  Администрации города Сургута.

Алина Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки