Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Представители 22 муниципальных образований вместе с Сургутом отметят окружной праздник «День строителя»

08 Августа 2017

Накануне празднования в Сургуте масштабного мероприятия «День строителя» в Администрации города состоялась пресс-конференция с участием Главы города Вадима Шувалова, заместителя главы Администрации города Романа Меркулова и президента Ассоциации застройщиков Сургута Богдана Гужвы. Напомним, в августе работники строительной отрасли традиционно отметят профессиональный праздник. В этом году событие приобрело окружное значение. В крупнейший город Югры съедутся представители двадцати двух муниципальных образований и ведущие эксперты-урбанисты России.

О том, как город готовится к главному празднику строителей, что ждет сургутян и гостей в рамках его празднования – эти и другие темы стали главными в общении представителей власти с журналистами.

«Впереди у нас много событий. «День строителя» пройдет в новом формате, он приобрел региональное значение. Представители Глав со своими делегациями приедут в Сургут для того, чтобы обменяться мнениями и провести диалог между региональными и муниципальными строительными организациями. Я благодарен Правительству округа и Губернатору Югры Наталье Комаровой за то, что поддержали решение провести праздник в таком масштабе. Мы надеемся, что все пройдет на высочайшем уровне», – сказал Вадим Шувалов, открывая встречу.

Добавим, организаторы подготовили обширную программу деловых и торжественных мероприятий. Так, 9 августа, в Сургутской филармонии состоится рабочая конференция по итогам II Урбанистического форума, организованного Администрацией города и Центром Прикладной Урбанистики г. Сургута. Напомним, по результатам работы II форума в апреле 2017 г. Администрацией и Ассоциацией застройщиков Сургута был организован ряд исследовательских предпроектных работ, развивающих основные темы Форума. В рамках конференции предлагается ознакомиться с предварительными результатами работ, задать вопросы авторским коллективам, высказать пожелания по дальнейшей деятельности. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте www.urban-ugra.ru.

«Урбанистический форум – совместная работа федеральных, региональных структур и муниципалитета. В Сургут приедут специалисты высочайшего уровня. Вопросы, связанные с застройкой, улучшением и созданием комфортной городской среды волнуют многих. Самое главное, что люди стали принимать в этом активное участие. Крупные градообразующие предприятия тоже готовы помочь в преобразовании нашего города. Для этого мы с вами и работаем», – подчеркнул Глава Сургута.

К слову, II Урбанистический форум в Сургуте – не последний. По словам заместителя главы Администрации города Романа Меркулова, в нашем городе это становится традицией: «Мы и в дальнейшем будем проводить Урбанистические форумы, ведь их важнейшим аспектом является общественное обсуждение городских градостроительных решений, а также вовлечение населения в обсуждение данных процессов. С другой стороны, это и обучение жителей к подходам принятия градостроительных решений».

Отметим, первым праздничным событием 10 августа станет открытие автомобильной развязки дороги Сургут – Лянтор. Далее строители продолжат общение в формате дискуссионного клуба на деловой конференции в Сургутской филармонии. Свои идеи и видение развития нашего города представят член экспертной группы при Минэкономиразвитии РФ по социально-экономическому развитию агломераций Антон Финогенов, профессор Международной академии архитектуры Максим Перов, член правления Союза Московских архитекторов Андрей Гнездилов, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин и другие.

В концертном зале Сургутской филармонии участники Всероссийского конкурса «Город будущего Югры – 2050» презентуют лучшие проекты, а представители строительной отрасли получат ведомственные и окружные награды.

Программа мероприятий включает обзорную экскурсию по парку «Новые ключи», который является актуальным примером взаимодействия бизнеса и муниципалитета в рамках концессионного сотрудничества. На территории нового парка в 45 микрорайоне города также пройдет круглый стол «Участие предпринимательского сообщества в благоустройстве городских территорий».

Свои двери для посетителей откроет Региональный центр адаптивного спорта. 10 августа на базе спорткомплекса пройдет официальная церемония открытия.

Вечером на площади перед театром Сургутского государственного университета пройдет большая культурная программа. Вадим Шувалов пригласил всех сургутян вместе отпраздновать одно из главных событий августа: «Надеюсь, что погода нас не подведет. В 18.00 начнут работать торговые ряды, пройдут спортивные состязания, молодежь сможет принять участие в квесте «Государственные услуги». На площади выступят артисты отечественной эстрады, группа «Любэ». Празднование Дня строителя завершится салютом. Одним словом, все сделано для того, чтобы горожане с удовольствием и пользой провели свое время».

 

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута: Алина Филиппова, Анастасия Куклис

52-20-16, 52-21-98, 52-20-20

Фото: Рамиля Нуриева

 


Полезные ссылки