Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин обсудили перспективы развития региональной энергосистемы

03 Августа 2017

3 августа в Сургуте работала Губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона посетила крупные энергетические компании города АО «Тюменьэнерго», местный филиал  АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области».  На встрече с генеральным директором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным были подняты актуальные вопросы электросетевого хозяйства, значимые для благополучия югорчан и роста экономики региона.

Наталья Комарова в начале совещания отметила важность активного сотрудничества с поставщиками электроэнергии: «С 2000-го года и по настоящее время электропотребление в автономном округе выросло в 2,2 раза – с 32 до 71,4 миллиардов киловатт-час. В предыдущие годы именно нефтяной комплекс стал ключевым драйвером роста энергопотребления. Понятно, что это потребовало введения крупных генерирующих мощностей, поэтапную расшивку «узких мест». В целом, эта работа осуществлялась своевременно, успешно, судя по результатам, в том числе, благодаря деятельному участию Россети в этих глобальных стратегических вопросах».  

Глава региона также подчеркнула, что стратегическим приоритетом автономного округа является перевооружение компаний и строительство новых базовых электростанций в дефицитных энергорайонах, перевод на централизованное электроснабжение большей части населенных пунктов.

Специалисты посчитали, что в децентрализованной зоне пока находится  35 поселений Югры. На период с 2017 по 2022 года в регионе инвесторами заявлено о строительстве и реконструкции 698 километров линий электропередач, почти 1,4 тысяч мегавольт-ампер трансформаторной мощности с общим объемом инвестиций порядка 23,7 миллиардов рублей.

Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин поддержал предложение Губернатора Югры Натальи Комаровой по централизации энергосистемы и приведение ее в равновесие в соответствии с запросами потребителей: «Мы должны бороться за потребителя и сделать всё, чтобы подключить потребителя, даже в самых отдалённых зонах. Централизация – это одна из ключевых задач в данном регионе. Будем вести в этом плане активную совместную работу и уходить от децентрализованных зон, применяя самые современные, инновационные методы и технологии».

Участники встречи вели также речь о реализации новых инвестиционных проектов. Так, в регионе планируется строительство высотной линии и подстанции в поселках Анеева, Сартынья, Сосьва, Ломбовож и прокладка сетей электроснабжения в Ханты-Мансийском районе для сельских поселений Урманный, Красноленинский, Кедровый, Кирпичный и села Елизарово. «Главная цель, и она является общей для компании и региона: наша энергосистема должна оставаться самодостаточной, должна быть избавлена от «болезней» быстрого роста, что часто случается, а также чрезмерного износа уже имеющегося оборудования и мощностей, гарантировала бы доступность энергетической инфраструктуры для новых потребителей и лучшее качество, таким образом, инвестиционного климата и деловой среды в нашем регионе», – заключила Наталья Комарова.       

Компания «Россети» нуждается в поддержке со стороны малого и среднего бизнеса автономного округа. Олег Бударгин отметил, что в Югре для предпринимателей свободна ниша по изготовлению сопутствующих энергосфере материалов, например, опор и фундаментов. Во взаимодействии с бизнесом и властью возможна оперативная и качественная модернизация, которая является приоритетом для югорского топливно-энергетического комплекса. 

Во второй половине дня Губернатор Югры Наталья Комарова посетила диспетчерский пункт филиала АО «СО ЕЭС». Инженеры предприятия рассказали о своей работе, текущей режимно-балансовой ситуации в Тюменской энергосистеме. Директор компании Александр Рогов представил основные результаты ее деятельности, показал технические возможности пункта повышения квалификации персонала. «С таким тщательным подходом к работе энергосистема в надежных руках», – сказала Наталья Комарова.

Добавим, в Стратегии развития Югры  до 2030 года закреплено преодоление энергетических барьеров экономического роста за счет оптимального соотношения усилий по наращиванию энергетического потенциала и снижения потребности в дополнительных энергоресурсах за счет энергосбережения. Эта стратегическая цель детализирована в апреле текущего года в Схеме и программе развития электроэнергетики автономного округа.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ  Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки