Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Участники долевого строительства претензий к застройщику не имеют

22 Июля 2017

22 июля прошла встреча и.о. главы Администрации города Алексея Жердева, представителя застройщика ООО «Формат Плюс» Руслана Галиева и журналистов с дольщиками дома, расположенного в 33-ем микрорайоне.

В начале встречи представители средств массовой информации поинтересовались у дольщиков: знают ли они в какой стадии находится завершение строительства и есть ли у них опасения и переживания по поводу его окончания?

Первой на вопрос ответила Наталья Дегусар: «Вчера была в своей квартире, в которой практически все закончено. Остались какие-то небольшие моменты. Сейчас ждем пару месяцев и будем въезжать. Все, что было неприятного, уже пережито за эти годы. Я надеюсь, что финал близок и видя, как продвигается строительство, мы довольны».

«Основные опасения были в свое время, где-то год назад, когда встречались с Натальей Владимировной Комаровой. Надо сказать, ей огромное спасибо за то, что она услышала дольщиков. Сейчас особых опасений нет. Мы видим, что дом находится в финальной стадии. Из того, что я лично видел сегодня, включая свою квартиру и квартиру друзей, дом готов на 90%. Осмелюсь предположить, что в скором времени все дольщики получат свои квартиры и бояться уже нечего», - ответил еще один участник долевого строительства, Дмитрий Пивовар.

На вопрос существуют ли у людей опасения по поводу того, что дом несколько лет находился в стадии заморозки и не скажется ли это на его качестве, дольщики ответили, что сомнения могут быть обывательскими, а у них они отсутствуют. Их уверенность в этом вопросе подтверждена приездом представителей Администрации города и органов, дающих заключения, проводящих соответствующую экспертизу и подписывающих эти документы.

Более того, по словам присутствующих, дольщикам, попавшим в эту неприятную ситуацию три года назад и более, застройщик в качестве компенсации предоставил бесплатные места в подземном паркинге. То есть каждый дольщик сегодня имеет документ, прошедший регистрацию в регпалате, на место в паркинге. Так что с вводом данного объекта все дольщики станут счастливыми обладателями не только своей квартиры, но и парковочного места.

Как рассказал всем присутствующим заместитель генерального директора ООО «Формат Плюс» Руслан Галиев: «На сегодняшний день строительная готовность объекта высокая – 90%. Остались отделочные работы и работы по благоустройству территории. Окончание срока ввода в эксплуатацию объекта – начало сентября текущего года. Надеемся, что уложимся в эти сроки и начнем выдавать ключи от квартир участникам долевого строительства. Что касается паркинга, то он выведен в отдельную очередь и будет сдаваться в следующем году. Бесплатные места получают 56 дольщиков, заключившие договоры в период с 2012 по 2015 годы».

- Что касается отношений с так называемыми обманутыми дольщиками, то я считаю, что по России это один из немногих прецедентов, когда помимо того, что дом в конечном итоге будет сдан и квартиры будут предоставлены, в качестве значительной компенсации таким людям выделено парковочное место. И конечно, мы будем постоянно следить за тем, чтобы дом был не только сдан в сентябре месяце, но, и чтобы парковочные места в будущем году также были сданы и предоставлены людям», - прокомментировал ситуацию с парковочными местами Алексей Жердев.

И.о. главы Администрации города также отметил, что на сегодняшний день уверенность в счастливом хеппи-энде точно есть. «Мы внимательно следим за процессом строительства. Заместитель главы администрации Роман Меркулов каждый день приезжает на этот объект с инспекцией продвижения дел. Готовность дома близка к завершению. Единственное пожелание: пока наступили теплые дни и есть комфортные условия для завершения работ, чтобы застройщик использовал их максимально эффективно».

Добавим, что количество сотрудников, выведенных для работы в выходные дни – порядка 110 человек. Видя тот объем работ, что остался, можно с уверенностью сказать, что два месяца – это реальный срок для их завершения.

Основные работы по подключению дома к инженерным сетям и установке окон и дверей уже выполнены. Ведутся работы по устранению недоделов в общественных местах и на лестничных клетках. В каждом подъезде установлено по два лифта. Остается произвести благоустройство территории, а это почти 10 000 квадратных метров. Договор на озеленение территории уже заключен с фирмой «Зеленый город».

Подводя итоги встречи, Алексей Жердев пожелал, чтобы следующий визит был приурочен к приятной миссии – вручению ключей новым жильцам. «Если от Администрации города застройщику потребуется какая-либо помощь в любом направлении для исполнения своих обязательств перед дольщиками, то он может на нее рассчитывать».

Напомним, что 18-этажный жилой дом расположен в 33-м микрорайоне, напротив ТРЦ «Вершина». Дом рассчитан на 258 квартир, в нем есть два этажа офисных помещений. Рядом с домом имеется паркинг на 81 машиноместо.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ. Ж. Якушева. Тел. 52-22-98.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки