Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

«Сабантуй» в Сургуте стал окружным праздником единения и дружбы

18 Июня 2017

Юбилейный праздник «Сабантуй» прошел в тридцатый раз в Сургуте 18 июня. В этом году сабантуй приобрел окружной статус и объединил в Сургуте делегации из Сургутского, Нижневартовского районов, Нефтеюганска, Когалыма, Нягани, Ханты-Мансийка.

Накануне праздника Глава города Вадим Шувалов провел встречу с министром юстиции республики Татарстан Ларисой Глуховой и представителем республики Башкортостан в Челябинской области Амуром Хабибуллиным. Участники дискуссии обсудили перспективы сотрудничества в культурной и экономической сферах. Вадим Шувалов подчеркнул важность продолжения активного взаимодействия между регионами: «Приезд представителей делегаций на праздник – знаковый. Исторически так сложилось, что освоение нашего региона вели представители самых разных республик, в том числе приезжали к нам лучшие люди из Башкирии и Татарии».

Глава города добавил, что юные сургутяне любят отдыхать в детских лагерях Башкирии, взрослые северяне ценят сельскохозяйственные товары, выращенные на земле двух республик. Югра, Башкортостан и Татарстан объединены и общими заботами по поиску новых технологических решений в сфере добычи углеводородов и бережной эксплуатации нефтяных месторождений. 

Вместе с гостями из Татарстана и Башкортостана Вадим Шувалов принял участие в празднике «Сабантуй». Несмотря на непогоду, перед зрителями на стадионе «Спортивного ядра» выступили 300 артистов, представители национальных коллективов и спортсменов со всей Югры, из Стерлитамака и Казани. Интересную и разнообразную программу подготовили для сургутян и гостей города вокально-хореографический ансамбль «Сандугач», хореографический ансамбль «Шатлык», артисты Стерлитамакской филармонии, творческие самодеятельные и национальные коллективы Югры.                                

Сильный ливень и шквалистый ветер не стали помехой для проведения соревнований по армспорту. Также развернули свою деятельность национальные шатры и юрты, в которых каждый желающий мог попробовать татарскую, башкирскую кухню, увидеть самобытные элементы убранства и утварь, познакомиться с радушными  хозяевами в национальных костюмах.

Напомним, история праздника «Сабантуй» насчитывает более тысячи лет. Его истоки уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Торжество знаменует окончание сева яровых. В силу своей особой духовности праздник «Сабантуй» с годами завоевал любовь всех горожан и постепенно превратился в межнациональный праздник.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города,

Алина Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Фото Александра Андриенко


Полезные ссылки