Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Ремонтная кампания дорог в Сургуте набирает обороты

16 Июня 2017

В Сургуте продолжается кампания по ремонту дорог, которая находится под пристальным вниманием у Главы города Вадима Шувалова. 16 июня представители Администрации города вместе с журналистами оценили первые результаты работы дорожных служб на проспекте Мира и улице Островского. Проверка по традиции прошла поздним вечером – именно в это время нет интенсивного автомобильного движения и подрядчики могут активно трудиться.

«Самое главное, что работа уже ведется на тех участках, которые закреплены за конкретными подрядными организациями, – отметил Вадим Шувалов в начале инспекции. – Какую-то часть работ по ремонту городских дорог взяло на себя общество «Сургутнефтегаз».

По результатам открытых аукционов 2017 года были определены четыре подрядные организации, в числе которых: ООО СК «ЮВиС», АО «Автодорстрой», ООО «ЮТА-С» и АО ГК «Северавтодор».

По словам Главы Сургута, из бюджетов города и округа на 2017 год на ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрены средства в сумме 502 973 309,10 рублей. Из бюджета города выделено 62 902 209,10 рублей, окружного – 440 071 100, 0 рублей. Объем ремонтных работ составит порядка 169,258 тыс. кв. метров.

В этом году планируется выполнить ремонтные работы на улицах Грибоедова, Декабристов и Островского до Нефтеюганского шоссе, проезда от проспекта Комсомольского до пожарного депо, автодорогу Сургут – Нижневартовск.

До конца лета также устранят колейность на 48 участках дорог, а это порядка 84,809 тыс. кв. метров. В первую очередь в перечень ремонтируемых участков попадают автомобильные дороги, приближенные к центральной части города с наиболее изношенным покрытием, по которым осуществляются перевозки пассажиров общественным городским транспортом. А также дороги общего пользования, покрытие проезжих частей которых не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Для выполнения ремонтных дорог в текущем году выбираются наиболее поврежденные участки.

Отметим также, что для включения в график ремонта в весенний период 2017 года было проведено обследование автомобильных дорог Сургута, отремонтированных в период 2012 – 2016 годов. В результате выявлены дефекты покрытия проезжей части на 14 участках, подлежащих устранению в рамках гарантийных обязательств общей площадью 5 444 кв. метра. В адрес организаций, выполнявших работы по ремонту, направлены уведомления с требованием устранить дефекты за счет собственных средств в рамках гарантийных обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами. Работы будут выполнены подрядными организациями за свой счет в период ремонтной кампании 2017.

Вадим Шувалов обратил внимание журналистов на то, что после проведения Урбанистического форума в Сургуте работает команда директора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, профессора, эксперта в области транспорта и дорожного хозяйства, члена Градостроительного совета Фонда «Сколково» Михаила Блинкина – они проводят анализ работы городских светофоров. Это, по мнению руководителя муниципалитета, поможет решить вопросы с автомобильными пробками.

Как пояснил происходящее журналистам Антон Суворов, заместитель главного инженера компании «ЮВиС»: «Вы сейчас видели укладку асфальто-бетонной смеси верхнего слоя с применением полимер-битумных вяжущих (ПБВ) на толщину слоя 5 сантиметров».

Укладка асфальта ведется в основном в вечерне-ночное время, когда спадает интенсивный автомобильный поток. Продолжаются работы до пяти часов утра. Сотрудникам компании «ЮВиС» хватает 8-мичасовой смены для выполнения запланированных работ. Так что утром автолюбители уже смогут оценить новый качественный асфальт. По заверениям Антона Суворова, благодаря новой технологии срок использования асфальта может продлиться до десяти лет и более.

Полностью закончить ремонтные работы на улице Островского планируется к 1 июля.

Подводя итоги инспекции Вадим Шувалов отметил: «Я доволен ходом ремонтной кампании. Мы посмотрели, как делается дорога по новой технологии, которая, надеюсь, поможет продлить срок эксплуатации наших дорог. Радует и то, что компании, выигравшие тендеры, не откладывают свои обещания в долгий ящик, а сразу же приступают к работе».

Напомним, что информация о перекрытии дорог оперативно размещается на официальном портале Администрации города в разделе «Объявления».

  

Управление информационной политики Администрации города Сургута. Ж.Якушева, тел. 52-22-98.

Фото Александра Андриенко


Полезные ссылки