Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Каждая сотая сургутская пара, подавшая заявление на заключение брака через «Госуслуги», будет отмечена особым вниманием Администрации и Главы города

10 Июня 2017

Сегодня, 10 июня,  в Сургуте  прошло чествование 100-й пары, подавшей заявку о заключении брака через портал «Госуслуги». Торжественное мероприятие прошло во Дворце торжеств. Сразу после церемонии регистрации молодоженов от имени Администрации Сургута и  Главы города поздравил заместитель главы Администрации Александр Пелевин.  Он пожелал молодой семье крепкого здоровья и семейного уюта, вручил им свидетельство о заключении брака и памятный подарок. 

Молодожены Инна Некрушец и Виталий Юрченко – активные пользователи портала «Госуслуги».  «Мы в марте подали заявление на ту дату, которую хотели, выбрали зал и уже спокойно начали искать ведущих, фотографов и ресторан. «Госуслуги» – это очень удобно. Помимо того, что мы подали заявление на регистрацию брака за три месяца, за это время при помощи  портала я  еще и права поменял  и   загранпаспорт сделал, не выходя из дома. Если нужно обратиться в какие-то органы и получить  справки или оформить документы, всегда пользуюсь порталом Госуслуги» - поделился Виталий Юрченко.

Это первое подобное мероприятие.  В 2017 году каждая сотая сургутская пара, подавшая заявление на заключение брака через Единый портал государственных услуг, будет отмечена вниманием Администрации и Главы города. 

 «Таким образом мы хотим обратить внимание горожан на то, что подача заявлений через портал Госуслуги – это очень удобно. Для этого не нужно приходить в ЗАГС. Жених и невеста могут в любое время в любом месте, где есть интернет, оформить и подать заявление, выбрав и дату и зал», -  рассказала начальник управления записи актов гражданского состояния Администрации  Сургута Татьяна Макарова:  «Еще одно преимущество – возможность подачи заявления более чем за два месяца в отличие от  других граждан,  пожелавших лично обратиться в орган ЗАГС или многофункциональный центр. В настоящее время подать заявление через портал «Госуслуги» можно за 5 месяцев до желаемой даты. Это позволяет подготовиться к событию спокойно».

По словам Татьяны Макаровой, управление ЗАГС Администрации Сургута имеет возможность принимать граждан, которые подают заявления через портал государственных услуг на все виды актов гражданского состояния. Каждый гражданин, которому необходимо получить свидетельство о рождения ребенка, зарегистрировать или расторгнуть брак, произвести перемену имени, зарегистрировать смерть умершего гражданина, а также получить повторное свидетельство либо справку, может обратиться в ЗАГС через портал. Всего с 2014 года Управление ЗАГС  приняло 1750 заявлений, 1444 из них  – на заключение брака. 

Стоит отметить, что подача заявлений посредством портала – это экономия не только времени, но и денег. Оплатить государственную пошлину на портале можно со скидкой 30 процентов за оформление целого ряда документов. Среди них и регистрация брака.

          Напомним, наряду с государственными услугами, в электронной форме предоставляются и муниципальные услуги.  Например, департамент образования Администрации города в электронном виде принимает заявления от родителей по организации отдыха детей в каникулярное время, ведет постановку на учет и зачисление детей в дошкольные учреждения. Получение сведений из реестра муниципального имущества, подача заявлений, документов, постановка на учет сургутян, нуждающихся в жилых помещениях, также возможна через портал госуслуг. 

 

 Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-20-20, Любовь Маркелова

Фото Александра Андриенко


Полезные ссылки