Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В рамках гарантийных обязательств заменено дорожное полотно на улице Университетской

08 Июня 2017

Об этом и не только рассказал журналистам сегодня, 8 июня, заместитель главы Администрации города Николай Кривцов.

«В Сургуте числится 3 млн 700 тыс. квадратных метров дорог, и, по информации департамента городского хозяйства, порядка 28% из них необходим ремонт дорожного полотна, – отметил заместитель главы Администрации. – На сегодняшний день из бюджета города выделены средства на ремонт 169 тыс. квадратных метров. Работы выполняются уже во многих частях города, включая крупные развязки, одна из которых – развязка по улице Грибоедова, и заканчивая необходимыми работами по устранению колейности дорог. Этому вопросу в 2017 году будет уделено особое внимание: около 80 тысяч квадратных метров из общего количества как раз занимает устранение дорожных дефектов».

Как пояснил Николай Кривцов, на возникновение колейности влияют три фактора: северный климат, возросшая нагрузка на дорожную сеть (тоннаж транспортного средства и увеличение количества автомобилей) и использование шипованной резины.

Сегодня уже применяются технологии с использованием щебеночно– мастичного асфальтобетона. Это достаточно прочный материал, который разработан специально для эксплуатации в наших северных условиях с учетом езды на шипованных колесах.

Одно из условий работы подрядчика – это соблюдение гарантийного срока на выполненные работы по созданию или ремонту дорожного покрытия, который вносится в договор. В течение данного срока при выявлении дефектов подрядчик должен будет устранить их в установленный срок и за свой счет. Тем самым, подрядчик мотивирован выполнить свою работу максимально качественно, так как у него фиксированный бюджет на выполнение работ по объекту, без ежегодных вливаний на исправление его ошибок, хищений и прочих недостатков.

Благодаря этому на участке улицы Университетской в настоящее время проведен гарантийный ремонт, а это порядка 8200 квадратных метров дорожного полотна. Четыре года назад был заключен договор, по которому дорога здесь была отремонтирована, но так как сегодняшнее ее состояние не удовлетворяло установленным требованиям, в том числе по колейности, было направлено предписание в адрес подрядчика, после чего он исполнил свои гарантийные обязательства и отремонтировал дорогу. На сегодняшний день по гарантийным обязательствам запланирован ремонт 14000 квадратных метров дорог, из них по причине колейности – 13000.

Ознакомиться со списком и итогами ремонтной кампании можно на официальном портале Администрации города в разделе «О Сургуте – Интерактивные карты Сургута – Капитальные ремонты дорог».

 

 

Управление по связям с общественностью и СМИ. Ж. Якушева. Тел. 52– 22– 98.

Полезные ссылки