Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Собственники незаконно установленных павильонов в Сургуте начали получать уведомления по их сносу

07 Июня 2017

Администрация города продолжает работу по демонтажу незаконно установленных нестационарных торговых объектов на территории города. Сегодня, 7 июня, в течение дня выдано 10 предписаний из 38. Всего же выявлено порядка 400 таких павильонов: это не только торговые киоски, но и остановочные комплексы, заборы, коммуникации и металлические гаражи.

«Сегодня мы вручаем уведомления о добровольном сносе незаконно установленных павильонов, как на муниципальной земле, так и на придомовой территории, - рассказал начальник контрольного управления Администрации города Владимир Токмянин. - На территории города Сургута существует определенная схема размещения торговых объектов. Все объекты нестационарной торговли должны располагаться на участках только согласно этой схеме. Это регулируется Федеральным законом № 381 «О торговле» и никто, кроме муниципальной власти размещать торговые павильоны на территории города не имеет права».

Процедура начинается с вручения уведомления, которое предписывает добровольный снос киоска в течение 10 дней. Сегодня уведомления получили собственники тех павильонов, по которым уже приняты решения суда в 2015 и 2016 годах. Если в течение указанного срока объект не будет ликвидирован, то он будет снесен силами Администрации города, а собственнику выставят счет. На демонтаж строений будут выезжать судебные приставы, которые вывезут киоски на определенную стоянку.

Впоследствии хозяин сможет забрать свой объект, оплатив все понесенные расходы, включая счет за время хранения. Павильоны, которые долгое время будут бесхозными, по истечении срока хранения утилизируют.

Отметим, что у собственников торговых павильонов есть альтернатива: все желающие могут подать заявку в Администрацию города с просьбой предоставить место для размещения объекта. После процедуры проведения конкурса предпринимателю будет предоставлена соответствующая территория.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ. Ж. Якушева. Тел. 52-22-98.

Полезные ссылки