Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Около двух тысяч сургутян приняли участие в большом спортивном празднике, посвященном Олимпийскому дню бега

29 Мая 2017

Большой спортивный праздник, посвященный Олимпийскому дню бега,  прошел в Сургуте в минувшее воскресенье. 28 мая состоялись сразу два масштабных мероприятия: Открытый чемпионат и первенство Югры по марафонскому бегу, а также спортивно-социальный проект «Зеленый марафон», организованный Сбербанком при поддержке Администрации города. Место проведения: площадь Сургутского госуниверситета, улица Университетская, парковая зона «За Саймой». Церемония открытия легкоатлетических соревнований состоялась на площади СурГУ. Там же для жителей и гостей города были организованы спортивные и творческие мастер-классы, развлекательная программа с квестами, батутами, аниматорами и аттракционами, забеги «в ползунках» и «на каблуках».

С приветственным словом выступил Глава города. Вадим Шувалов поблагодарил организаторов за проделанную работу и замечательный праздник. «Поздравляю всех присутствующих с праздником спорта, организованным в Год экологии, в Год здоровья, который объявила Губернатор округа Наталья Комарова.   И сегодняшнее мероприятие проходит только во благо здоровья всех здесь присутствующих. А это более 2 тысяч человек. Вы молодцы, что пришли! Удачи вам».    

Более 700 человек решили проверить свои силы, приняв участие в «Зеленом марафоне» и преодолев дистанции 4,2 км и 21,1 км.   5 км и 42,2 км  пробежали легкоатлеты в рамках Открытого чемпионата округа, который прошел в Сургуте в 19 раз и собрал 133 человека со всего региона.  Выйти на старт могли все желающие, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие допуск врача. Самому юному участнику соревнований – 9 лет, самому старшему   – 77.

Лучшее время на марафонской дистанции показал сургутянин Алексей Преображенский. Он преодолел расстояние 42,2 км за 2 часа 49 минут 33 секунды. Лучший результат среди женщин на этой же дистанции – у сургутянки Светланы Соколовой: 3 часа 54 минуты 16 секунд.  Полумарафон быстрее всех пробежали Владимир Кукузей из Ханты- Мансийска (1час 23 мин. 17 сек.) и представительница нашего города Ольга Хренникова (1 ч. 40 мин. 50 сек.). С итогами соревнований можно ознакомиться здесь.

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута.
Тел.: 52-22-98, 52-20-20, Любовь
Маркелова.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки