Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут - участник всероссийского конкурса «Семья и город – растем вместе»

23 Мая 2017

Сургут вошел в число участников всероссийского конкурса «Семья и город – растем вместе».   Мероприятие уже восьмой год подряд проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Цель конкурса – укрепление семейных ценностей, поддержка семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, профилактика детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей, а также формирование среды, дружественной детям. Каждый год меняются тема и задания конкурса. В 2017 году мероприятие проходит под девизом «Семья и город - растем вместе».   

Нынешний конкурс по числу участников бьет рекорды прошлых лет. 293 города и сельских поселения поборются за право называться лучшими для семей с детьми. Участникам предстоит выполнить три задания.    Согласно первому, «Семейный горсовет», необходимо создать или представить уже действующий информационный ресурс,   совещательный орган для внесения предложений жителей в стратегию развития муниципального образования.   В соответствии со вторым заданием «Городской сюжет» необходимо представить видеопрезентации мероприятий,  организованных в рамках конкурса. Важное условие: сюжет должен отражать детский взгляд на жизнь родного города, а значит создать видео должны сами дети. В том числе, участникам предлагается с 1 июля по 20 августа провести акцию «А у нас во дворе», которая предполагает   организацию на городских площадках и во дворах спортивных состязаний,  литературных конкурсов, концертов.

Третье задание «Семейное подспорье» предполагает создание и размещение на информационных ресурсах регулярно обновляемого списка товаров или услуг, в которых нуждаются семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, чтобы каждый мог оказать им посильную помощь. Стоит отметить, что в Сургуте на постоянной основе уже много лет ведется «Реестр малообеспеченных семей с детьми, готовых принять благотворительную помощь». Он размещен   на сайте Управления социальной защиты населения по Сургуту и району:  http://uszn.surgut.ru/node/266.

Сургут в этом конкурсе участвует впервые. По словам начальника управления по опеке и попечительству Администрации города Екатерины Собко, нашему городу есть, что показать. В  Сургуте круглый год ведется  комплексная работа с семьями и детьми. Только в этом году  в рамках всероссийского соревнования пройдет около 70 мероприятий. Межведомственный план утвержден Постановлением Администрации города №1946 от 24.03.17 г.  Организационный комитет возглавил заместитель главы Администрации города Александр Пелевин.

Победители станут известны в конце года. Инновационный опыт работы лауреатов будет рекомендован органам местного самоуправления для применения на своих территориях.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пройдя по ссылке http://fond-detyam.ru/konkurs-gorodov-rossii/semya-i-gorod-rastem-vmeste-2017/, а также на портале «Я – родитель». Кроме этого, презентационная страница Сургута появилась в социальной сети Facebook.

Межведомственный план мероприятий

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута.   Тел./факс: 52-22-98, тел. 52-20-20. Любовь Маркелова  

 


Полезные ссылки