Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Юные шахматисты Сургута приняли участие в командном первенстве на Кубок Главы города

20 Мая 2017

Командное первенство по быстрым шахматам среди учащихся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных организаций на Кубок Главы города, прошло сегодня, 20 мая, на базе универсального спортивного комплекса школы № 38.

С приветственным словом к талантливым шахматистам обратился Глава Сургута Вадим Шувалов: «Это первое соревнование на Кубок Главы города. Вы прикоснулись к очень древнему, но великому искусству. Шахматы позволяют научить такому важному качеству, как быстрота принятия решения. А эта способность, в свою очередь, дает возможность учить ребят той науке и профессии, в которой они станут большим профессионалами. Я благодарен губернатору Югры Наталье Комаровой за то, что именно в нашем регионе в этом году дети с первого по четвертый классы обучаются шахматам. Это обязательная программа».

Напомним, с 1 сентября 2016 года в рамках реализации поручения губернатора Югры Натальи Комаровой для учеников 1-4 классов введен обязательный общеобразовательный курс «Шахматы – школе». Теперь тысячи ребятишек готовы отстаивать звание самых умных и смышлёных. Кстати, в столице округа состоялось подписание соглашения между Международной федерацией шахмат и федерацией шахмат Югры о подготовке и проведении в Ханты-Мансийске Всемирной шахматной Олимпиады 2020 года. Таким образом, столица Югры станет четвертым городом мира, который дважды удостоен права провести олимпиаду за всю её историю.

В интеллектуальном соревновании сегодня приняли участие двадцать четыре учащихся из шести образовательных организаций. Это победители и призеры командного первенства по быстрым шахматам общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году и открытого первенства по быстрым шахматам среди сборных команд, посвященного Дню защитника Отечества. Первенство было организовано по круговой системе и состояло из пяти туров.

На официальной церемонии открытия Глава Сургута выразил особую признательность тем, кто пришел поболеть за будущих гроссмейстеров. Это тренеры, судьи, родители, педагоги. При этом Глава отметил, что самыми первыми тренерами для детей все-таки являются их родители.

Самим же участникам Вадим Шувалов пожелал великолепных и искрометных комбинаций, которых в шахматах очень много, а также посоветовал равняться на мировую шахматную элиту: «Очень часто, например, к нам приезжает Анатолий Карпов. Если будет такая возможность, мы обязательно соберем большую аудиторию для детей, чтобы они пообщались с великим чемпионом мира, прославившем нашу страну на всех международных турнирах. Я убежден, что в Сургуте будут свои чемпионы, а Югра даст развитие шахматному спорту. Ведь в 2020 году Всемирная шахматная Олимпиада будет проводиться в Югре».

Итоги двухчасового первенства таковы: первое место и Кубок Главы города завоевала МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова». Второе место за Сургутским естественно-научным лицеем, почетное третье – у средней общеобразовательной школы № 19.

 

 

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута

А. Куклис, тел./факс: 52-21-98

Фото: Рамиля Нуриева


Полезные ссылки