Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут готов к празднованию 72-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне

04 Мая 2017

«Бессмертный полк» в этом году пройдет сразу же после парада в честь Дня Победы. Организаторы всероссийской акции в Сургуте учли все пожелания горожан. Воочию увидеть зрелищное действо, передающее настоящее единение народа, смогут все, кто придет на праздничный парад, посвященный 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В третий раз тысячи горожан пройдут в колонне по центральным улицам города с портретами своих родственников, ветеранов войны, чтобы напомнить о героизме советского народа. Участие в акции может принять любой желающий.

Пешая колонна «Бессмертного полка» будет формироваться 9 мая с 09:00 до 10:00 на пересечении улиц Университетской и Ленина. Начало шествия - в 10:00, маршрут: от перекрестка Университетская-Ленина по улицам Энгельса - Гагарина до Мемориала Славы.  

Приняты все необходимые меры безопасности. Будут работать сотрудники полиции, организовано оцепление и установлены рамки,  металлодетекторы. Поэтому участникам акции желательно приходить заранее, чтобы успеть встроиться в ряды Бессмертного полка.

О том, что еще ожидает жителей и гостей города в День Победы, рассказал сегодня заместитель главы Администрации города Александр Пелевин. Праздничную программу 9 мая откроет в 9 утра акция «Живая цепь памяти». Студенты с гвоздиками в руках выстроятся от Сургутского госуниверситета до Мемориалы Славы. В 10 часов на улице Энгельса начнется один из самых масштабных парадов в истории нашего города с участием 570-ти человек: представителей военно-патриотических объединений города, сотрудников Управления Министерства внутренних дел России по Сургуту и спецназа «Север». В 11.00 - митинг, возложение цветов к Вечному огню, лития по погибшим в годы Великой Отечественной. Все происходящее будет транслироваться на большом экране, установленном у Мемориала Славы.  В программе празднования также: 47-я по счету легкоатлетическая эстафета, концерт солдатской песни, велопробег. Традиционно можно будет отведать солдатской каши.   

В этом году праздничные мероприятия будут организованы в разных микрорайонах города сразу на пяти площадках: перед   Городским культурным центром и Сургутским музыкально-драматическим театром, на территориях историко-культурного центра «Старый Сургут» и Городского парка культуры и отдыха на проспекте Набережном. Народные гуляния пройдут и  на площади у здания Сургутской филармонии. Там же все желающие смогут ознакомиться с обновленной экспозицией «Спасибо за жизнь!», на которой представлены фотографии земляков, участников войны. Для подготовки выставки огромную работу провели специалисты Сургутского краеведческого музея. Кроме этого,   с просьбой включить в экспозицию портреты своих родственников обращались горожане. Завершится праздник салютом в 22:00 на площади у Театра СурГУ.  

Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться здесь

Информация о перекрытии движения автотранспорта  8 и 9 мая 2017года.

Изменения маршрутов городского транспорта в связи с перекрытием движения автотранспорта по улицам города в дни праздничных мероприятий

Стоит отметить, что ветераны Великой Отечественной войны уже получили единовременные выплаты ко Дню Победы  из  регионального и городского бюджетов.  Округ на эти цели выделил более 2 миллионов рублей. Из городской казны перечислено более 8 миллионов рублей. Выплаты получил 1301 человек.

В соответствии с решением Думы города Сургута № 22-VI ДГ   от 01.11. 2016 года «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан старшего поколения, проживающих на территории города, на 2017 – 2019 годы» разовая единовременная выплата ко Дню Победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг. уже перечислена Администрацией города Сургута   в следующих размерах:

  • -  по 10 000 рублей участникам и инвалидам ВОВ;
  • -  по 6 000 рублей супруге (супругу) погибшего (умершего) участника и инвалида ВОВ, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лицам, проработавшим в тылу в период ВОВ,  лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; гражданам из числа детей участников ВОВ, погибших (умерших, пропавших без вести) в годы войны.

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-20-20
Маркелова Л.И


Полезные ссылки