Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Проекты сургутских школьников могут найти применение в отраслях экономики Югры

29 Апреля 2017

Губернатор Югры Наталья Комарова и Глава города Вадим Шувалов встретились с юными талантами Сургута, показавшими высокие результаты в интеллектуальной деятельности. Школьники стали триумфаторами Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» и IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест».

В марте ученики Сургутского естественно-научного лицея Александр Попов и Андрей Паук, Вячеслав Постолов и Никита Елистратов получили золотые и серебряные медали крупнейшего в Европе «РобоФеста». Лицеисты оставили позади более 30 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России. По итогам соревнований сургутяне были приглашены представлять Россию на Международных робототехнических играх, которые прошли в США с 20 по 26 апреля. Там команда югорчан вошла в тридцатку лучших среди 300 участников со всего мира.

Форум «Шаг в будущее» собрал около тысячи ребят из 42 регионов страны. Честь города и автономного округа защищали 20 сургутян, которые одержали в общей сложности 11 побед в инженерных науках, математике и информационных технологиях, экономике, социально-гуманитарном направлении.

«Первого мая принято чествовать тех, кто достигает наивысших успехов в труде. Сегодня мы закладываем новую традицию, по сути, утверждаем детскую номинацию. Вы нашли свое увлечение и приложение таланта, творческих способностей, добились успехов в этом. Вы настоящие трудяги, и поэтому первое мая – ваш настоящий праздник», - обратилась к ребятам глава региона.

Отметим, город Сургут участвует в реализации Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» как официальный координационный центр с 1997 года. За 20 лет реализации программы в ней приняли участие 5000 молодых сургутских исследователей.

В течение почти двух часов победители и призеры конкурсов делились с губернатором результатами своей научной работы. По итогам диалога Наталья Комарова поручила исполняющему обязанности директора департамента образования и молодежной политики Югры Алексею Дренину рассмотреть наработки школьников и перспективы их практической реализации в округе.

В завершении встречи Наталья Комарова и Вадим Шувалов вручили благодарственные письма и подарки победителям научных конференций, а также их родителям и учителям. Глава Сургута подчеркнул особую роль взрослых в успешном развитии детей: «Важно, когда в жизни попадаются великолепные наставники на этапе становления как личности и профессионала. Считаю, что вам повезло. У вас великолепные наставники, но самое главное – у вас есть те люди, которые пришли вас сегодня поддержать – ваши родители».               

«У нас два Героя Труда Российской Федерации, они оба сургутяне, а теперь есть и вы. Вы – продолжатели больших традиций, - обратилась к победителям и призерам Наталья Комарова. – Мы, ваши земляки, родители, наставники и педагоги, гордимся вами. Верим в то, что и в будущем вас ждут новые победы, которые будут работать на успех и развитие Югры».

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации

Администрации Сургута

А. Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки