Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В канун Праздника Весны и Труда Наталья Комарова и Вадим Шувалов навестили труженика тыла Максима Саунина

29 Апреля 2017

В преддверии Первомая и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с сургутским ветераном Максимом Сауниным. 

«Я хотел сказать огромное спасибо Вашим родителям, – обратился 88-летний труженик тыла к Натальей Комаровой. – Я всегда Вас сравниваю с Валентиной Матвиенко и Владимиром Путиным. Вы не спите дома и все время в пути. Моя душа всегда открыта для Вас. Спасибо, что Вы оказались рядом со мной в этот день».

Губернатор Югры поблагодарила ветерана за добрые и теплые слова, пообещав обязательно передать их своей маме. «Ей будет очень приятно», – сказала Наталья Комарова, поздравив ветерана с майскими праздниками и пожелав ему здоровья и бодрости духа. 

Чувство искренней благодарности и признательности за неоценимый вклад в Великую Победу выразил и Глава Сургута Вадим Шувалов.

Трудовая биография Максима Саунина началась, когда ему едва исполнилось 12 лет. С 1943 года он работал на станции Хохотуль Читинской области на лесосплаве бригадиром. После войны Максим Саунин был призван в армию на Тихоокеанский Военно-морской флот. В 1954 году, отслужив в рядах Советской Армии, он вернулся в родной край. Затем получил специальность автомеханика и продолжил трудовую деятельность водителем в Силокском районе Читинской области. В 1971 году переехал в Сургут, устроился на работу в Сургутский объединенный авиаотряд в должности начальника автоколонны. В 1994 году вышел на заслуженный отдых. В настоящее время проживает в Сургуте с супругой Раисой Захаровной.

В 1947 году Максим Михайлович был награжден Орденом Красного Знамени. Этой наградой он особенно гордится. За ударный труд Максиму Саунину присвоено звание «Ветеран труда СССР». В копилке наград ветерана есть и юбилейные медали.

Несмотря на годы, Максим Михайлович по-прежнему бодр и крепок духом. Активно участвует в жизни города, встречается со школьниками. Своим долгом он считает передать опыт и патриотизм подрастающему поколению.

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута

А. Куклис, тел./факс: 52-21-98

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки