Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Наталья Комарова: «Сургут должен стать максимально доброжелательным к каждому жителю городом»

22 Апреля 2017

Благоустройство города стало ключевой темой встречи Главы города Вадима Шувалова с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой. Встреча состоялась сегодня, 22 апреля 2017 года, в ходе рабочего визита губернатора в наш город.

«Есть несколько вопросов, которые хотелось бы обсудить прежде всего. Первая тема касается планов города по благоустройству. В этом сезоне хотелось бы провести эти работы под знаком абсолютного участия горожан. Принять решение о том, какие из проектов по благоустройству являются приоритетными» – сказала в начале беседы Наталья Комарова. И отметила, что Сургут должен стать максимально доброжелательным к каждому жителю городом.

По словам Вадима Шувалова, в Сургуте ведется активная работа по привлечению граждан к вопросам благоустройства. Это подтверждают и два последних значимых мероприятия: Второй Урбанистический форума «Среда со смыслом» и Всероссийский форум, посвященный 20-летию становления территориального общественного самоуправления в Сургуте. Такие форумы с участием общественных организаций, экспертов из других городов, средств массовой информации и горожан позволяют получить взгляд со стороны, услышать пожелания жителей и увидеть главный вектор дальнейшего движения города.

«Сургут создавался для работы, и под этим лозунгом разрабатывался градостроительный план, который был сделан в 1979 году и который, соответственно, удовлетворял потребности того времени. Наша задача сегодня – сделать Сургут городом не только для работы, а городом для жизни», – подчеркнул Вадим Шувалов в ходе разговора. По итогам форумов, а также с учетом результатов опроса населения намечены несколько пилотных площадок – общественных зон отдыха, которые будут преобразованы под интересы жителей. Это прежде всего парковые зоны. Одна из них в районе жилого комплекса «Новые ключи». Там сам инвестор заинтересован в развитии, готов финансировать проект, понимая, что комфортная парковая зона рядом с домами только повысит привлекательность жилья. Затем парк на пересечении улиц Мира – Островского рядом со строящимся кафедральным собором, сквер «Молодежный», а также участок на пересечении улиц Ленина – Университетской. Перекраивать выбранные общественные пространства планируется не только с учетом мнения жителей домов, расположенных вблизи пилотных площадок, но и при их финансовом участии.

Механизмы инициативного бюджетирования в городе внедряют уже несколько лет. Более того, наблюдается рост уровня активности жителей, их заинтересованности в создании комфортной городской среды. В софинансировании работ по благоустройству дворовых территорий горожане участвуют с 2008 года. Только в прошлом году на деньги округа, города и средства граждан удалось благоустроить 31 дворовую территорию на сумму более 100 миллионов рублей. При этом доля участия собственников многоквартирных домов составила более 20 процентов при минимально требуемых 15-ти. «В этом году на благоустройство придомовых территорий запланировано потратить 35 миллионов из регионального бюджета, 50 миллионов из городского плюс средства жителей» – отметил Вадим Шувалов.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы улучшения уличной дорожной сети и создания цветового содержания города. Как стало известно, разработаны концепции цветового решения зданий и сооружений, а также архитектурно-художественного освещения города. Предусмотрены повседневный, праздничный и ночной режимы освещения. «Концепция готова, деньги выделены.  Люди, живущие на Севере, очень нуждаются в том, чтобы световой день длился как можно дольше», – добавил Глава Сургута.

В завершении встречи Наталья Комарова еще раз напомнила о важности участия сургутян в вопросах благоустройства: «Вы упомянули о планах, связанных с организацией сбора общественного мнения, о том, какие улицы, дороги нужно, в первую очередь, ремонтировать, реконструировать, обустраивать современным оборудованием для улично-дорожной сети, со строительством новых дорог. Пусть это будет краудсорсинговый проект, проект в котором непосредственно примут участие люди. У вас в Сургуте есть хорошая электронная площадка обратной связи с людьми. Мы настаиваем на том, чтобы вы как можно быстрее заключили соглашение с Департаментом Правительства на получение средств из окружного бюджета для проведения работ по благоустройству. Все решения приняты. Остается только оформить должным образом документы, чтобы вы на полном основании могли включить эти ресурсы в бюджет города Сургута».

 

Управление информационной политики Администрации города Сургута. Л. Маркелова

Тел.: 52-22-98, 52-20-20

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки