Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Пожарно-тактические учения на объекте повышенной сложности

23 Марта 2017

22 марта 2017 года прошли тренировочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на кровле корпуса текущего ремонта РММ (ремонтно-механическая мастерская) УТТ НГДУ «Быстринскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» под руководством начальника 11 ОФПС Пухова А.В.

Цель данных учений  состояла в  проверке боевой готовности подразделений Сургутского пожарно-спасательного гарнизона, организации сосредоточения и взаимодействия сил и средств по повышенному номеру вызова и готовности обслуживающего персонала при  возникновении пожара.

По тактическому замыслу при ведении работ по ремонту кровли, а также несущих металлических конструкций с применением сварочных работ, из-за нарушения правил пожарной безопасности, произошло возгорание. Пожар распространился по кровле. Внутри РММ создалось плотное задымление.

После получения вводной дежурный персонал  сообщил о возгорании в пожарную охрану по телефону «01» и провел эвакуацию людей из здания. По приезду подразделений  площадь возгорания кровли РММ составила 383,4 м2, задымление распространилось по всему зданию.

Прибывшие к месту вызова подразделения провели разведку пожара и  определили  решающее направление ведения действий по тушению пожара. Все силы средства были направлены на локализацию условного пожара,  на спасение возможных пострадавших, на защиту и эвакуацию техники и материальных ценностей.

В ходе учений был организован оперативный штаб, который координировал действия и рассчитывал силы и средства необходимые для организации тушения условного пожара.

Основным видом пожарной нагрузки в здании, где произошел условный пожар, является автомобильный транспорт. Также необходимо учитывать возможное нахождение в боксах горюче-смазочных материалов, ветоши, опилок.

Всего на учениях было задействовано 10 единиц техники и привлечено 57 человека личного состава.

Руководитель учений по окончании тренировки провел разбор и дал оценку действиям подразделений и дежурному персоналу объекта «удовлетворительно».

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон

 


Полезные ссылки