Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В Сургуте прошли тренировочные пожарно-тактические учения на социально значимом объекте с ночным пребыванием людей

28 Февраля 2017

27 февраля 2017 года  в 10:15 в бюджетном учреждении ХМАО-Югры «Геронтологический центр» в результате неисправности бытовых электроприборов, находящихся в комнате для постоянного проживания на третьем этаже спального корпуса, произошло короткое замыкание с последующим возгоранием и распространением огня по горючей нагрузке. На этаже создалось плотное задымление, и возникла угроза распространения пожара в соседние помещения.  По такой легенде начались пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей.

Дежурный персонал геронтологического центра сработал оперативно: сообщил о возгорании в пожарную охрану, и  принял все необходимые меры для спасения людей и материальных ценностей, но самостоятельно потушить условный пожар не смог.

Приехав к месту вызова пожарные расчеты, провели расстановку сил и средств на тушение пожара. Создали оперативный штаб по  тушению пожара, в который входят представители объекта и службы жизнеобеспечения города. Звенья ГДЗС организовали и провели разведку здания для поиска и спасения пострадавших. Эвакуацию провели условно-пострадавших со второго этажа здания с помощью прыжкового спасательного устройства «куб жизни».

Благодаря оперативному и грамотному руководству, действиями сил Сургутского пожарно-спасательного гарнизона, условный пожар был локализован и ликвидирован в кратчайший срок.

Проводить такие учения крайне важно - они формируют у людей осознание реальности возможной опасности и одновременно позволяют сформировать правильный алгоритм действий при возникновении действительной чрезвычайной ситуации.

Цель данных учений - это тренировка действий начальствующего состава гарнизона в организации тушения пожаров, личного состава по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. С поставленными задачами при тушении пожара на объекте с массовым пребыванием людей Сургутский пожарно-спасательный гарнизон и обслуживающий персонал объекта успешно справились.

На учения было привлечено 48 человек личного состава и 9 единиц пожарной техники

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки