Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Будет продолжение добрым делам!

18 Декабря 2015

В год 25-летия МЧС России, в рамках  проведения Всероссийской акции «25 добрых дел» сотрудники 1 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре  стремятся совершить как можно больше добрых дел, направленных на социальную помощь и поддержку людям.

15 декабря воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье»,  находящихся в трудной жизненной ситуации,   на служебном автобусе в сопровождении начальника отделения кадровой и воспитательной работы 64 пожарной части Граблева М.Е.отправились в экскурсионную поездку «25-не просто так».

 В пути следования детям рассказали об истории создания 1 отряда федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, местах дислокации  городских пожарных частей и предложили  посетить две пожарные части, где их ожидали увлекательные экскурсии.   

Первым пунктом экскурсии стала  64 пожарная часть. Ребята увидели условия работы пожарных: комнату отдыха, учебный класс и тренажерный зал. Граблев М.Е. рассказал о сложных и напряженных буднях пожарных. Детям было интересно узнать о том, что пожарные в случае тревоги должны выехать в течение 40 секунд. После ознакомления с бытовыми условиями работы огнеборцев, началась самая интересная – практическая часть экскурсии. Ребята рассматривали технику и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую одежду. Школьники узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей

Знакомство с 41 пожарной частью началось ещё на фасаде, юных гостей встретила необычная скульптура, которая сразу вызвала живой интерес у детей. Металлическая фигура пожарного Палёного, так назвали своего коллегу пожарные 41 части, никого не оставила  равнодушным! Собирали огнеборцы своего Паленого всем миром, прямо в части из  всевозможных предметов снаряжения пожарного, а также списанных огнетушителей, всасывающих рукавов, и даже фрагмента трехколенной лестницы. Особый восторг детей вызвали  каска Палёного, защитная маска и пояс с карабинами.

Далее вниманию детей представили пожарные автомобили: автолестницу, автоцистерну. Автомобиль быстрого реагирования с разнообразным спасательным оборудованием вызвал большой интерес у детей.

Завершилась поездка   дружеским чаепитием, что стало еще одним приятным сюрпризом для детей. В 1 ОФПС не собираются останавливаться на достигнутом и планируют продолжить встречи с детьми из Центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

Будет продолжение добрым делам!

 

1 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре

 

 

 

 

Полезные ссылки