Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Юный полярник награждён медалью МЧС России

19 Января 2015

19 января в Сургутском гарнизоне пожарной охраны прошла встреча с участником VII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» Ахурамаздом Муминджановым. В торжественной обстановке полковник внутренней службы Олег Борисович Белоконный поздравил Ахурамазда с преодолением сложностей и невзгод при прохождении непростого маршрута, пожелал быть всегда достойным примером для подражания и вручил юному полярнику ведомственную медаль МЧС России «За содружество во имя спасения».

16-летний школьник из коррекционной школы № 18 города Сургута, в составе молодежной полярной экспедиции в Арктику стал покорителем Северного полюса. Несовершеннолетние россияне, в основном воспитанники коррекционных школ и детских домов, в сопровождении полярников Матвея Шпаро, Бориса Смолина и детского омбудсмена России Павла Астахова в общей сложности преодолели 180 километров ледовых полей и торосов, ночевали в палатках. Путь к главной точке маршрута осложняли сильный дрейф и шквалистый, сбивающий с ног ледяной ветер, порывы которого достигали временами ураганной скорости.

18 апреля экспедиция достигла Северного полюса, где участники подняли российский флаг и флаги регионов, откуда ребята родом. Там же они оставили и герметичную сферу, в которой находится послание на русском и английском языках к следующим поколениям. В нем говорится об обретении себя и о сплоченности, которую дает путь, пройденный вместе. 

Путешествие с самого начала складывалось непросто - Ахурамазд обморозил пальцы на руке. Затем парень «искупался» в Северном Ледовитом океане. А к концу экспедиции уже вся группа попала в снежную бурю. Ребята терпеливо ждали, когда их вызволят из плена.

Поэтому неудивительно, что по их возвращении сам президент России Владимир Владимирович Путин встретился с командой, что бы узнать про эту экспедицию из первых уст.

Ахурамазд – воспитанник физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Мечта». Занимается легкой атлетикой, имеет успехи в городских и окружных соревнованиях. В будущем подросток хочет обязательно выиграть Паралимпийские игры в толкании ядра, получить профессию тренера и работать с детьми-инвалидами.

В достигнутых успехах и победах Ахурамазда большая заслуга его мамы. Теплые слова благодарности за достойное воспитание сына звучали в адрес матери юного полярника. Смущаясь и волнуясь от вспышек телекамер, Муаззама Муминджанова поблагодарила спасателей за высокую награду и оказанное внимание сыну.

В завершение торжественной встречи для юного героя и его одноклассников огнеборцы провели ознакомительную экскурсию в пожарную часть. Соприкасаясь с миром мужественных людей, ежедневно рискующих своей жизнью и здоровьем в борьбе с огненной стихией, воспитанники школы увидели, что есть такие люди, как пожарные, готовые всегда защитить от пожаров и чрезвычайных ситуаций!

Находясь рядом с отважными огнеборцами, ребята с ограниченными возможностями здоровья ещё больше поверили в себя, и в свои неограниченные возможности, а Ахурамазд стеснительно признался, что теперь его мечта – это Южный полюс.

 

1 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

Полезные ссылки