Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Всегда на посту, всегда начеку

04 Сентября 2014

18 июля 2014 года Вартик Юрий Филиппович, командир отделения 41 пожарной части 1 отряда федеральной противопожарной службы по Ханты - Мансийскому автономному округу-Югре, находясь в очередном отпуске, отдыхал с семьёй на пляже «Песочный» в городе Севастополе Республики Крым. В этот день погода была ветреная, море неспокойное, большие волны шли в сторону берега. Услышав тревожные голоса отдыхающих, он посмотрел на море и увидел женщину, лежащую на воде без признаков жизни.
Опытный спасатель, побывавший не раз в чрезвычайных ситуациях и спасший не одну жизнь от стихии огня, он быстро бросился в воду и поплыл навстречу сильным волнам в сторону пострадавшей. Приблизившись к утопающей, он глубоко вдохнул и нырнул под нее, крепко захватив женщину, всплыл с ней на поверхность и поплыл вместе с ней к берегу. Плывя, Юрий поддерживал голову пострадавшей над поверхностью воды, чтобы вода не попала в дыхательные пути. Вытащив с помощью отдыхающих женщину на берег, он незамедлительно стал оказывать ей первую медицинскую помощь. После грамотно проведенных реанимационных действий, появился слабый пульс, и женщина стала пытаться открыть глаза. В ответ на слова Юрия: «Если слышите меня, пошевелите пальцами», спасённая женщина слабо пошевелила ими. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала пострадавшую в поликлинику г. Севастополя.
Благодаря смелым, решительным действиям и грамотно оказанной доврачебной помощи профессиональным спасателем Вартик Юрием Филипповичем, была спасена жизнь Мазер Марье Ивановне.
За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах на Вартик Юрия Филипповича направлено представление к награждению ведомственным знаком отличия МЧС России медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

1 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре


 

Полезные ссылки