Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Пожар на Чехова

10 Августа 2011

Спокойствие выходного дня нарушило серьезное происшествие в д. 14/4 по улице Чехова. 7 августа в 17.22 на телефон 01 центрального пункта пожарной связи Сургутского гарнизона пожарного охраны поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном доме. Через 6 минут к месту происшествия прибыли огнеборцы 41 пожарной части 1 отряда федеральной противопожарной службы. К моменту их прибытия в подъезде создалось плотное задымление. Как рассказал старший помощник начальника службы пожаротушения ФПС при 1 ОФПС Максим Виноградов, виной всему стало загорание лифтовой кабины на 8 этаже. Облако едкого дыма окутало сразу же 4 верхних этажа - с 6 по 9-й. 8 человек, находившиеся в момент возгорания в своих квартирах, оказались отрезанными стихией. К моменту прибытия пожарных многие из них догадались выйти на балконы своих квартир. Первыми о помощи попросили пожилая женщина с внучкой 2007 г.р. Ребенка пожарные эвакуировали с помощью лестницы прямо с балкона, бабушка же в сопровождении брандмейстеров покинула злополучный дом самостоятельно, через подъезд. Жительницы сразу 2-х квартир на 9 этаже оказались в не их эвакуации состояла в том, что обе женщины находились в своих квартирах с грудными детьми. Несчастные мамаши также просили помощи с балконов квартир. Эвакуировать их при помощи пожарной лестницы не удалось. Всему виной был высокий 9-й этаж. Лестница, которую пожарные протянули к балкону, встала почти вертикально, поэтому брандмейстеры не рискнули спустить по ней младенцев. Было принято решение эвакуировать детей и их мам через подъезд. Малышам пожарные приложили специальные защитные маски, чтобы пронести их через дымовую завесу. Одеть маски на детей было нереально, так как их размер явно не соответствовал их крошечным головкам. Как рассказал Максим Виноградов, женщин с детьми пожарные успешно эвакуировали через подъезд. Проводившие разведку брандмейстеры обнаружили в 29 квартире беременную женщину и ее нетрезвого мужа. Чтобы эвакуировать парочку, пожарные попытались надеть женщине защитную дыхательную маску, что вызвало явное недовольство мужчины. Вместо того, чтобы помочь супруге выбраться и самому последовать за ней, мужчина буквально полез в драку! Успокоить ревнивца помог сотрудник полиции, прибывший к месту происшествия, вместе с жильцами дома.
Пожар был локализован через 7 минут, а спустя еще 3 минуты – полностью потушен. Чтобы выполнить дымоудаление в подъезде, пожарным пришлось выбить все окна с 6 по 9 этажи. В тушении пожара и эвакуации пострадавших принимали участие 15 пожарных и 5 единиц техники. В общей сложности на все работы по ликвидации происшествия у пожарных ушло около часа. В результате возгорания повреждена лифтовая кабина, оплавлены изоляционные электрические кабели, частично закопчены стены подъезда, повреждена обшивка входной двери одной из квартир. Не обошлось без пострадавших. Трое человек (женщина 1985 г.р. и двое детей 2010 и 2011 г.р.) с диагнозом «отравление угарным газом» госпитализированы в лечебные учреждения города. Если бы не оперативность и слаженность действий пожарных, пострадавших могло быть гораздо больше. Это не могли не отметить все те, кто стал очевидцем или невольным участником столь серьезного происшествия.
С начала 2011 года в Сургуте произошло 324 пожара (за аналогичный период прошлого года – 310 пожаров). Из них – 220 в жилом секторе (АППГ-189 пожаров). Пожарными спасено 72 человека (АППГ-104 человека). Погибло 16 человек (АППГ – 15 человек). Травмировано 48 человек (АППГ – 16 человек).


Наталья Докшина, Сургутский гарнизон пожарной охраны.

Полезные ссылки