Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Горят не только леса…

16 Июня 2011

В то время как город продолжает бороться с лесными пожарами, проблему бытовых никто не отменял! Так, по данным на 10 июня 2011 года в городе произошло 256 пожаров, из них 173 – в жилом секторе. Согласно статистике, огонь причинил ущерб почти на 14 миллионов рублей! Пожарными с начала года спасено 43 человека. Жизнь 14-ти граждан спасти не удалось. Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, транспортных средств.
Так, 11 июня в 05.32 на телефон «01» поступило сообщение о пожаре в коридоре двухэтажного деревянного жилого дома в п. Солнечный по ул. Строителей д. 25. Звонивший передал информацию о том, что наблюдает открытое горение на кровле дома, сильное задымление, что и застали пожарные, прибывшие через несколько минут к месту происшествия. Пожару сразу был присвоен повышенный уровень сложности (вызов №2). Создалась угроза распространения огня на соседние здания. Пожар перекинулся и на кровлю трехэтажного здания торгово-бытового комплекса, располагавшегося по соседству со злополучной двухэтажкой. К тушению пожара было привлечено 10 единиц основной и 7 специальной техники, а также 58 человек личного состава Сургутского гарнизона пожарной охраны. Из горящего дома были эвакуированы 25 жильцов. К счастью, никто из них не пострадал. Полностью справиться с огнем брандмейстерам удалось только к началу десятого утра. В результате огнем уничтожена крыша торгово-бытового комплекса площадью 120 кв.м., имущество нижележащих этажей залито водой. В жилом доме произошло обрушение конструкций на площади 200 кв.м., уничтожена крыша по всей площади. Имущество нескольких квартир залито водой.
Причина пожара, а вместе с ней и сумма причиненного ущерба устанавливаются.
По-прежнему причиной пожаров становится человеческая беспечность и безответственность. Хотелось бы напомнить жителям города нехитрые правила пожарной безопасности:
- уходя из дома, убедитесь, что все электроприборы выключены;
- не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы;
- не пользуйтесь поврежденными розетками;
- храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей;
- не оставляйте малолетних детей без присмотра;
- не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы;
- не курите в постели;
- имейте дома первичные средства пожаротушения;
- незамедлительно устраняйте неисправности в электропроводке, используя услуги профессионального электрика.
Если же в квартире все же произошло возгорание, немедленно сообщите об этом по телефонам 01 (со стационарного телефона) или 112 (с мобильного телефона). Вызывая пожарную охрану, четко назовите:
- населенный пункт, улицу, номер дома, подъезд, этаж, номер квартиры:
- кратко сообщите, где и что горит, есть ли люди в помещении;
- свою фамилию, и номер телефона.
Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните! Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку: ведь кинескоп может взорваться. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.
Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись. Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка. Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей. На кухне и балконе чаще всего происходят масштабные возгорания. Как от этого уберечься? Помните, что опасно хранить на кухне и на балконе легковоспламеняющиеся вещества, различные тряпки. Не следует загромождать кухню и балкон ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню. Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла - иначе огонь вспыхнет вновь. Тряпку из грубой ткани (такая всегда должна быть на кухне) накиньте на руки, предохраняя их от огня. После этого, чтобы перекрыть доступ воздуха к огню, осторожно накиньте ее на горящий предмет. При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь. При перегреве плиты сначала нужно отключить ее, а затем накрыть спираль мокрой тряпкой. На балконе следует хранить все предметы или под плотным кожухом, или в металлических ящиках. Пожарные также рекомендуют держать на балконе ведро с песком.
Самое главное, что вы должны постараться сделать в сложившейся ситуации, - не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника – это всегда потеря способности найти разумный выход!


Наталья Докшина,
Сургутский гарнизон пожарной охраны,
фото из архива гарнизона.

Полезные ссылки