Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Главное, без паники!

09 Июня 2011

9 июня 2011 года на базе МОУ средняя общеобразовательная школа № 22, что в п. Дорожный, сотрудниками 41, 64, 49 пожарных частей Сургутского гарнизона пожарной охраны были проведены пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в здании школы. Цели данного мероприятия - отработка действий по эвакуации учащихся и персонала школы до прибытия пожарной охраны, проверка уровня подготовки персонала для тушения пожаров, проверка действий и навыков личного состава гарнизона по спасению людей из различных труднодоступных помещений с применением аварийно – спасательного инструмента и оборудования, стоящего на вооружении подразделений Сургутского гарнизона, а также практический показ приёмов и способов эвакуации людей руководящему составу общеобразовательного учреждения. По легенде учений пожар возник в помещении актового зала от оставленного без присмотра электронагревательного прибора. Силами персонала школы ликвидировать загорание не удалось. Огонь распространился по всему объему помещения. Создалось сильное задымление на 2 и 3 этажах. Часть детей и обслуживающего персонала заблокированы дымом в помещениях на этажах здания. Создалась угроза жизни и здоровью людей. Вахтер школы сразу же позвонил на телефон единой диспетчерской службы «01» .
Силами прибывших пожарных подразделений была произведена разведка по обнаружению и тушению очага пожара, осуществлен комплекс спасательных работ.
Надо отметить, что здание школы готово к возможным чрезвычайным ситуациям: оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, голосовой системой оповещения людей о пожаре, первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водоснабжением, огнетушителями. По словам, заместителя начальника 11 отряда федеральной противопожарной службы Василия Сидорова, проведению подобных учений в образовательных учреждениях города уделяется особое внимание. Ведь нет ничего дороже человеческой жизни, а особенно жизни ребенка. «Хочется сказать, что наши учения проводятся регулярно и помогают персоналу того или иного учреждения на практике закрепить необходимые действия и навыки по эвакуации людей, тушению пожаров. Сегодня я могу сказать, что во многих школах Сургута подобные действия отработаны и практически доведены до автоматизма», - отмечает Василий Витальевич. Особенно радует пожарных тот факт, что руководство школ города сегодня уделяет большое внимание вопросам пожарной безопасности.

Наталья Докшина,
Сургутский гарнизон пожарной охраны,
фото автора. 

 

 

Полезные ссылки