Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Правила поведения в лесу в пожароопасный период

13 Мая 2011

* Весной пока земля не покрылась зелёной травой, а на деревьях не появились первые листочки, вход и въезд в леса, как правило, запрещается - во избежание возникновения лесных пожаров.
* На лесной территории, зелёных участках вдоль дорог и садовых участках вбли-зи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты, не вытряхивайте  горячую золу.
* Крайне опасно в таких местах заправлять топливные баки, пользоваться авто-мобилями с неисправной системой питания горючим, курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, оставлять промасленный или пропитанный го-рючими веществами обтирочный материал.
* Не выжигайте траву.  Не разводите костры вблизи лесной территории. И отка-житесь  от пикников на природе ради её сохранения!
* Путешествуя по лесу, непозволительно оставлять на освещаемых солнцем по-лянах бутылки и стеклянные банки - они могут стать зажигательными линзами.
* Собираясь в лес на отдых или в турпоход. Обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды …. на всякий пожарный случай.

В зоне пожара:
*Если вы оказались в зоне пожара, сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше отправиться за помощью, чтобы не поте-рять времени и не дать огню распространиться. Немедленно сообщите о случив-шемся по мобильному телефону по номеру «112».
* Если поблизости есть водоём или лужа, окунитесь в воду. Или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрую ткань.
* Пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.


ГУ «1 ОФПС по Ханты - Мансийскому автономному округу – Югре»

 

Полезные ссылки