Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

На страже спокойствия жителей Нижнесортымского – 138-ая пожарно-спасательная часть

13 Августа 2020

Поселок Нижнесортымский был образован на территории Сургутского района в 220 км от города Сургута Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 14 октября 1991 года.

Строился рабочий поселок нефтяников с самого начала основательно. Возводились современные здания, выдержанные в ярких цветах, что придавало поселку нарядность и торжественность. Основой экономического благополучия поселения является топливно-энергетический комплекс, который включает в себя нефтегазодобывающее управление «Нижнесортымскнефть», занимающее лидирующую позицию среди других НГДУ ПАО «Сургутнефтегаз». Несмотря на суровые условия Севера, поселок Нижнесортымский активно растет и развивается. Сегодня – это один из самых благоустроенных, чистых и красивых населенных пунктов Сургутского района. Население сельского поселения составляет около 12,5 тысяч человек.

Только за последние 10 лет здесь введены такие важные социальные объекты как Культурно-досуговый центр «Кристалл», футбольное поле, детский сад «Радуга», а также спортивный центр с универсальным залом, плавательным бассейном и крытым катком с искусственным льдом.

Быстрыми темпами идет разработка новых микрорайонов как под многоэтажное жилье, так и под индивидуальное жилищное строительство коттеджей. Создано дачное товарищество «Медвежья лапа».

Для обеспечения противопожарной защиты стремительно развивающейся инфраструктуры поселения (организаций, жилого фонда, дошкольных и школьных учреждений), а также для обслуживания промышленных объектов 26 ноября 2003 года была создана пожарная часть № 138 ОГПС-21 ГУ МЧС России по ХМАО-Югре. Ныне это 138 пожарно-спасательная часть 1 ПСО Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.

На сегодняшний день подразделение насчитывает 55 человек личного состава, для тушения пожаров различной сложности наготове 3 автоцистерны и 1 автолестница, имеется самое современное пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование.

Начальник части капитан внутренней службы Рафаэль Галеев рассказывает: «В районе выезда у нас школа, четыре детских садика и детская школа искусств, большой культурно-досуговый центр, спорткомплекс, больница – это все здания с массовым пребыванием людей. Конечно же, мы чувствуем огромную ответственность за безопасность населения поселка, особенно детской его части. Для поддержания постоянной готовности личного состава проводим тренировки и занятия, отрабатываем навыки работы по тушению пожаров на таких объектах. Проводим беседы с населением поселка, рассказываем о том, как уберечь от пожара свое жилье и имущество».

С начала 2020 года личный состав выезжал на тушение пожаров два раза. 23 июня по улице Нефтяников загорелся автомобиль, возгорание было ликвидировано через 8 минут после обнаружения.

Двумя месяцами ранее произошел пожар в бане ДТ «Медвежья лапа» по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, повреждена внутренняя обшивка помещения на площади 5 кв. м.

Поэтому в дачном товариществе «Медвежья лапа» силами личного состава дежурных караулов 138 пожарно-спасательной части постоянно проводится целенаправленная профилактическая работа с владельцами участков: огнеборцы напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, противопожарного режима на территории СОТ, в лесном массиве, на садоводческих участках и прилегающей к ним территории для предотвращения техногенных и природных пожаров.

«Объем работы у нас немалый, но мы полны оптимизма и уверены, что огромная работа в профилактическом направлении окупается сторицей – ведь пожар гораздо легче предотвратить, чем потушить», - подводит черту Рафаэль.

  

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки