Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

64 пожарно-спасательная часть провела пожарно-тактические занятия в физкультурно-оздоровительном комплексе «Нефтяник»

06 Августа 2020

Тренировки огнеборцев по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием населения проводятся регулярно. Так, сотрудники 1 ПСО провели занятие по решению пожарно-тактической задачи в здании физкультурно-оздоровительного комплекса «Нефтяник» в Сургуте.

В 10:00 руководитель учений объявил старт тренировки. По тактическому замыслу при замыкании электропроводки произошло возгорание в спортивном зале на 2 этаже, с дальнейшим распространением горения по горючей нагрузке. На вахте объекта сработала автоматическая пожарная сигнализация. Охранник спорткомплекса, увидев плотное задымление, вызвал пожарную охрану и сообщил руководству. Руководитель спортивного учреждения в течение 6 минут от начала пожара эвакуировал 11 человек персонала ФОК из здания.

Объявлен сбор оперативной группы состава гарнизона к месту пожара, ранг вызова - № 2.

Через 7 минут прибыли два отделения 64 ПСЧ, незамедлительно приступившие к боевому развертыванию, поиску и эвакуации возможных пострадавших, локализации и ликвидации условного пожара.

Одновременно руководителем тушения пожара определены степень угрозы для жизни людей, пути и способы их спасания с верхнего, третьего, этажа. Для этого организована разведка несколькими группами. Далее в ходе ПТЗ прибывшие дополнительные силы – два отделения 41 ПСЧ, - на третьем этаже обнаружили еще трех работников спорткомплекса, которых успешно эвакуировали из задымленного здания. Согласно расписания выезда Сургутского гарнизона условно прибыли отделения 49 ПСЧ и СПСЧ по ТКП № 1, их задача - поиск и спасание людей с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Условный пожар на спортивном объекте ликвидирован через 20 минут после его обнаружения. Предотвращено распространение огня на вышерасположенный этаж. Пострадавших нет.

Прибыло отделение 118 ПСЧ, его задача – ликвидация последствий пожара, проливка помещений.

Всего в проведении тренировки было задействовано 6 единиц техники и 26 человек личного состава.

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки